Как отремонтировать электрофон мелодия 103В-стерео? нету звука в колонках, а звук прямо на игле слышен.

Николай Ученик (240), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310221) 6 лет назад
Скорее всего проходная ёмкость высохла.
Меняйте все электролиты.
Эмиль Руденко Мудрец (18438) 6 лет назад
руками паяльником и приборами а также новыми деталями------если не добьёшь его
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111156) 6 лет назад
"Прямо в игле" звук и будет слышен. По принципу действия грамзаписи. А дальше могло накрыться что угодно: от потери контакта звукоснимателя со входом платы усилителя, и через весь усилитель до динамиков, с питстопом в блоке питания - любая деталь. Кстати, с проверки блока питания бы и начать.

И кстати да, Машка скорее всего права: ВСЕ электролитические конденсаторы в аппарате столь преклонного возраста - под замену. Без проверки. Ибо если половина из них СЕГОДНЯ по какому-то счастливому стечению обстоятельств проявит признаки жизни, не факт, что они не сдохнут завтра. А уже потом проверять усилитель.
kurumultukМудрец (10922) 6 лет назад
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111156) Э-э-э, вот не надо о мифах древнему телемастеру... И К-50-6 знаем (и ереванские - особо), и К50-16 на износоустойчивость проверяли, и К50-35 вёдрами меняли. С проверкой. В девайсах "два месяца, как с конвейера". А цитата в заглавном посте по ссылке - бред какого-то юного рукожопа, ничего общего с "сухими электролитами" не имеющая. https://otvet.mail.ru/question/36842925 Ответ Прокудина и камменты к нему.
kurumultuk Мудрец (10922) 6 лет назад
Для этого надо обладать навыками ремонта радиоэлектроники, иметь необходимый инструмент, измерительные приборы, принципиальную схему этого аппарата.
Dmitry Искусственный Интеллект (589485) 6 лет назад
Диагностику любого электронного устройства обычно начинают с проверки напряжений питания.
светлый облак Оракул (88134) 6 лет назад
Если ты не владеешь специальными познаниями в электронике, то доверь ремонт специалистам в мастерскую по ремонту такой техники. Но до обращения к специалистам сделать надо следующее:
общий регламент:
1. проверить, подключены ли колонки
2. Проверить, включен ли регулятор громкости
3. Проверить, включена ли кнопка "звукосниматель".
4. Проверить, вдруг нажата или отключена кнопка, которая переключает колонки на наушники (если только такая есть на этом аппарате).
Да, я вспоминаю-на этом аппарате автоматическое переключение вроде бы "наушники-колонки" -гнездо на передней панели. Вдруг в этом гнезде сломались просто контакты.
Если вход (кнопка) "звукосниматель" , от которого играет пластинка, включена, регулятор громкости повёрнут наполовину, а звука нет, тогда можно попробовать подать сигнал звуковой частоты с какого-либо устройства (с выхода для наушников внешнего устройства) на вход проигрывателя "магнитофон" и нажать соответствующую ему кнопку. Соответствие можно узнать по одинаковым обозначениям у входов и кнопок. Если всё - равно не играет, тогда надо смотреть, нет ли на задней стенке отдельного гнезда для подключения внешнего эквалайзера. В него должна быть вставлена заглушка, через контакты которой идёт сигнал от предварительного усилителя на усилитель мощности. В этом проигрывателе такого гнезда вроде бы нет. Если всё это не помогло, значит, аппарат надо ремонтировать. А это уже к специалистам. Без специальных навыков (типа замены высохших конденсаторов или перегоревших транзисторов) не суйся-можешь сделать ещё хуже либо получить нечаянно поражение электрическим током - в аппарате всё-таки есть 220 вольт..
Сергей Никитин Ученик (118) 3 года назад
Здравствуйте. Электрофон Мелодия 103 стерео. Не идет звук на правую колонку... От ее разъема на задней панели идет белый провод на разъем на передней панели. И этот провод, видно, сильно грелся, он в двух местах почти коричневый. Подскажите, что может быть?