Война это мир (см.)?
Сейчас никто не отрицает участи ограниченного военного контингента России в Крыму. Путин уже сам признал, что в Крыму были российские солдаты. +Награждение за крымскую компанию
Тем не менее, раньше президент и члены правительства на голубом глазу заявляли, что российских военных нет и не может быть в Крыму.
Маятник ненависти работает так сильно, что просто дальше некуда.
Вот этот психологический аспект пугает меня - с помощью пропагандистских мер разбужены очень разрушительные силы. И в какой-то момент наступает ситуация, когда даже те, кто запустил пропагандистскую машину, перестают её контролировать, и далее уже она владеет ситуацией. Массированная пропаганда переходит черту управляемости, это наиболее пугающий факт.
Сейчас не стоит план аннексии Донбасса. Вероятно, он не стоял изначально. Если посмотреть на карту, то Кремлю Донецк и Луганск на фиг не уперлись. Нужен был коридор в Приднестровье, но получили по щам так-что Украина контролирует пол Донбасса.
Донецк и Луганск - эта такая местная Палестина, которая нужна Кремлю конкретно для дестабилизации. Причем, они отрабатывают план Януковича на 2015 год, который рассматривался на случай поражения его на выборах. Так как Янукович в России скрывается и спонсирует сепаратистов деньгами, то объединить эти задачи им просто Бог велел. Они не противоречат друг другу, напротив, дополняют друг друга в данном случае.
Было Советское Информбюро и был Голос Америки когда-то. Можно сказать, что Голос Америки тоже участвовал в пропаганде? Можно. Можно сказать, что он мог соврать? Можно. Но разница - по задачам. Задачей Голоса Америки была, в числе прочего, борьба с тоталитаризмом. Задачей советского канала было поддерживать тоталитарный режим и рассказывать народу о нищете Запада, пустых полках в магазинах и французских бомжах.
То же самое в отношении СМИ Украины и СМИ России. СМИ Украины могут солгать, могут преувеличить. Могут сделать выброс, поменять сюжет. Но начали информационную войну не они, их задача - это защита, в том числе задача защиты европейского выбора. Задача российских СМИ - нападение. Причем, нужно обратить внимание, как замечательно российские СМИ освоили правозащитный дискурс, который используется палестинскими боевиками. Это дискурс, в котором потерпевшая сторона объявляется агрессором, а любая жертва с собственной стороны в несколько крат важнее массы жертв со стороны противника. Российские каналы и сам Владимир Путин в беседе с французами прекрасно оседлали эту риторику.
Даже церкви на почве политики пересобачелись и после не отпевания крещенного у идеологического врага младенца РПЦ учит всех, как жить правильно.
Ом.