Почему шафран такая дорогая приправа ?
Потому что собирают его вручную, по граммулькам
Трудно выращивать - малый урожай. С давних пор считается одной из самых дорогостоящих пряностей (в 2014 году цена одного килограмма пряности иранского происхождения достигала 2 тысяч долларов США), что объясняется трудоёмкостью производства: один цветок даёт всего лишь три рыльца, а для получения килограмма пряности требуется 200 тысяч цветков
а вы попробуйте с крокусов, точнее тычинок крокусов на 1 кг собрать:) от сюда и цена, берите куркуму. дешевле, а по цвету не сильно то и отличается;)
потому что это пестики цветочков
Это рыльца крокусов ОНи маленькие