География какими естественными ресурсами кроме минеральных богат Урал и какое они имеют значение

Значительны лесные ресурсы района. Урал входит в многолесную зону страны, по лесистости ( свыше 40 % )уступает только Сибири, Дальнему Востоку и Северу европейской части страны. Преобладают хвойные леса. Основная часть лесных ресурсов расположена в северной части.

Значителен и не полностью освоен гидроэнергетический потенцеал уральских рек (действуют Павловская, Юмагузинская, Широковская, Ириклинская и несколько малых ГЭС).

Кроме лесов и гидроэнергетики (ответ Таисии) еще стоит отметить и такой ресурс, как туризм. Курортные ресурсы (в том числе горнолыжные).

Людьми богат. Значение: медведи всегда будут сыты.