Что за осадок на дне бутылки вина?

Осадок напоминает накипь ну или как бумага чтоли размякшая
Как правило - это винный камень.
Очень часто образовывается у вин, которые сделаны без финишной фильтрации (ну прям - совсем - био), либо у плотных вин, которые долго хранились.
Если винный камень выпадает у "свежих" вин (которым год-два) - то это как правило свидетельствует о том, что нарушались правила хранения (вино хранилось под воздействием света и при высокой температуре (обычно - выше 24-25 градусов)).
Если на вкус и аромат - вино нормальное - то нужно просто ему постоять, а потом аккуратно перелить в другую емкость (чтоб осадок остался в бутылке), и выпить вино.
Ну или использовать декантер - при наливании - камень сам останется в угловых изгибах декантера.
Винный камень
значит вино натуральное
в химии такого не увидишь
винный камень так надо
Самое обычное и натуральное вино. Это очень даже хорошо, что есть этот осадок
дрожжи