Вопрос по документам, являющимся основанием для временного проживания в жилом помещении...

Василий Митяев Ученик (26), закрыт 6 лет назад
Приветствую!
Согласно действующего Законодательства РФ среди документов-оснований для временного проживания в жилом помещении собственника (приватизир. квартира) значатся:
- Договор найма (поднайма) жилого помещения;
- Заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания.
То есть, гражданин, временно проживающий в НЕ принадлежащем ему жилом помещении по усмотрению собственника заключает с ним либо Договор найма, либо получает от собственника на руки Заявление на предоставление ему жил. помещен. для врем. проживания. Закон определяет, что для проживания достаточно одного из этих документов. Безусловно, функционал и суть у них несколько отличаются.
Вопрос к господам/товарищам - собственникам жилья: какой документ вы бы предпочли оформить и передать (копию) временно проживающему в вашей квартире гражданину?
Прошу обосновать. Благодарю.
Лучший ответ
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123969) 6 лет назад
договор, не нравится можно расторгнуть
Сергей КрестьяниновПросветленный (31064) 6 лет назад
Не согласен.
Договор не так просто расторгнуть, если грамотно составлен.
Обычно по договору необходимо уведомлять о намерении расторжения за пару месяцев. И могут быть предусмотрены существенные штрафы за досрочное расторжение или неисполнение условий.

А вот заявление как раз никакого геморроя за собой не влечет, его можно отозвать в любой момент.
Василий Митяев Ученик (26) Солидарен с вами.
Остальные ответы
Марина Ученик (143) 6 лет назад
Можно заключить договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО найма.... смотря кто Вам этот гражданин... и не платить налоги....
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) 6 лет назад
Зависит от того, возмездно он проживает или безвозмездно.
МаринаУченик (143) 6 лет назад
Это уже решать собственнику.... по договору НАЙМА ему придётся платить налоги
МаринаУченик (143) 6 лет назад
Это уже решать собственнику...
Василий Митяев Ученик (26) Белый ветер! А каким образом возмездность или безвозмездность может повлиять на принятие решения? Спасибо.