Как привильно составить договор найма -при здаче квартиры? На что стоит обратить особое внимание?

Пользователь удален Ученик (184), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Мудрец (14807) 15 лет назад
НА права и обязанности наймодателя и нанимателя. Во первых нелишним будет оговорить, кто будет проживать в квартире ( в т. ч. дом. животные) вместе с квартиросъемщиком, во вторых условия освобождения квартиры ( по требованию владельца, при наличии каких либо условий) , в третьих оплату за найм и коммунальные услуги и пени за просрочку, в четвертых обеспечение безопасноти ( кто несет ответственность за повреждение имущества) , и еще оговорите условие о невозможности сдачи в подънаем без соласия наймодателя.
Остальные ответы
Персона Просветленный (21850) 15 лет назад
На своевременную оплату
На сохранность имущества, находящегося в квартире
На невозможность сдачи квартиры в поднаем
Ольга Зайцева Гуру (3034) 15 лет назад
на права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя (порядок пользования квартирой, ремонт, оплата, кто оплачивает коммунальные платежи, возможность досрочного расторжения договора - в какие сроки съезжают, доплаты или возврат денег)
улыбка Знаток (464) 15 лет назад
еще уточните вопрос об условиях продления договора
Упс! Мастер (1014) 15 лет назад
Вот хороший, полный договор:
ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
___________2008Г.
Мы, Нижеподписавшиеся:
_____________________________________
паспорт серия_______№_______выдан____

Зарегистрированн_по адресу:
_____________________________________
контактный тел_____________, именуем_ в дальнейшем "НАЙМОДАТЕЛЬ",
с одной стороны, и
_____________________________________
паспорт серия_______№_______выдан____
Зарегистрированн_по адресу:
_____________________________________
контактный тел _____________, именуем_ в дальнейшем "НАНИМАТЕЛЬ",
с др. стороны, а вместе именуемые "СТОРОНЫ", заключили Договор о нижеследуещем.
1.ПРЕДМЕТ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
1.1 Наймодатель предоставляет Нанимателю жилое помещение, состощее из_комнат,
расположенное по адресу: _______________за плату ____помесячно во временное пользование
в целях проживания.
1.2 Помещение принадлежит Наймодателю на основании__________
1.3 Совместно с Нанимателем в кв будут проживать в течение срока аренды_________
1.4 Срок аренды устанавливается с "_"__200_г. по"_"__200_г.
1.5 В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

2.1 Наймодатель обязуется:
-Предоставить указанное помещение Нанимателю с "_"__200_г
-Обеспечить свободный доступ Нанимателю в помещение
-Предоставить Нанимателю во временное пользование мебель и технику:
_____________________________________________________________
-При расторжении настоящего Договора, возвратить авансируемую арендную плату за вычетом прожитых
дней, при соблюдении Нанимателем всех его обязательств по настоящему договору.
2.2 Наниматель обязуется:
-Использовать данное помещение, только по назначению, указанное в пункте 1.1 Не сдавать помещение
в субаренду и не передавать права пользования третьим лицам
-Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя
-Принять на себя полную материальную ответственность за взятое внаем данное жилое помещение и за
все возможные последствия настоящего найма
-Принять на себя полную материальную ответственность за все преданное ему имущество, находящееся в помещении, содержать его в исправности и чистоте
-Соблюдать правила пожарной безопасности
-При освобождении данного помещения, передать его Наймодателю в состояниии не худшем, чем при подписании данного Договора.
3.ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ

3.1 Месячная оплата за использование помещения состовляет: __________
3.2 Оплата за аренду производится Нанимателем за_месяц вперед, далее не позднее_числа каждого месяца
3.3 На момент подписания настоящего Договора, Наниматель передал Наймодателю сумму в размере______
________на день оплаты
3.4 Размер арендной платы подлежит изменению по соглашению обеих сторон
3.5 Коммунальные платежи осуществляет________
3.6 Оплату телефонных переговоров и счетов за электроэнергию производит______

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1 При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить
другую сторону не позднее, чем за_________до даты предполагаемого прекращения найма
4.2 Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору
4.3 Стороны произвели взаимную проверку личных документов и документов, подтверждающих право
распоряжаться данной квартирой
4.4 Наймодатель подтверждает, что данное помещение не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом
4.5 Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями насоящего Договора, полностью согласны
с ними и лично несут ответственность
Лилия Мастер (1084) 15 лет назад
Да можно написать по указанному образцу, но по опыту сразу скажу возникают постоянные вопросы:
-какого числа платить?
-какое кол-во человек может проживатьза эту сумму?
-кто будет платить коммунальные?
-за сколько предупреждать при переезде или если захотите освободить жильё?
- раз в сколько месяцев имеете право повышать квартплату?
- кто меняет оборудование, в квартире которое затем не будет сниматься и переезжать вместе с квартиросъёмщиком?
- ну соответственно, если квартирант съезжает раньше то будут ли возвращены "недожитые" деньги?
-как будет выплачиваться ущерб причинённый имуществу?
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
на условия по несвоевременной оплате (просрочке) , перечень имущества и обязательно взять залог (в размере месячной оплаты) , можно в рассрочку на 2-3мес, но при закл. дог обяз часть получить за сохранность имущества (не за последний месяц (а то проживут, наговоряти съедут) и откл тел (чтоб "8"не набрать было