Скажите, может ли опекун 40 летнего инвалида детства (опекун чисто юридически) фактически инвалид проживает с матерью.

Елена Афинская Ученик (114), на голосовании 6 лет назад
Имеет ли право опекун отпускать в длительную поездку по стране инвалида вместе с матерью. Мать пока не может быть опекуном так как имеет гражданство другой страны (РФ ещё не получила) Опекуном является знакомая. Уточню что они уже в поездке, а отдел опеки решил проверить быт.
Голосование за лучший ответ
Иван Андреев Просветленный (21547) 6 лет назад
Нет, не имеет, так как обязан все время находиться рядом. Отдел опеки может проверять условия проживания инвалида по собственному усмотрению.
Елена АфинскаяУченик (114) 6 лет назад
А инвалид не имеет права перемещаться по собственному усмотрению? По надобности уехать на лечение например в Санкт-Петербург будучи прописанной в Краснодаре?
Иван Андреев Просветленный (21547) Без опекуна — нет.
анна Логачева Мастер (1389) 6 лет назад
нет пусть ждет пока мама гражданство получит, и опека к ней передет
Елена АфинскаяУченик (114) 6 лет назад
А может ли мама имея рвп получить опеку на дочерью?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355785) 6 лет назад
непонятно- какой может быть опекун при живой матери?
Елена АфинскаяУченик (114) 6 лет назад
Я же указала в примечании что гражданства России у матери нет, поэтому не разрешили опекать, в то время как у дочери оно есть.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355785) а какая разница? мать она при любом гражданстве мать и законный представитель
Oleg NazarovМудрец (10558) 6 лет назад
Откуда вообще опекун у 40-летнего?
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355785) Опека может быть, если гражданин признан неедеспособным Либо-ограничен в дееспособности, тогда- это попечительство Если дееспособен, но по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, тогда - это патронаж --------------------------------
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499621) 6 лет назад
имеет, законодательство предусматривает только совместное проживание опекаемого и опекуна ,
ваш опекаемый наделен конституционным правом перемещаться свободно, посещать экскурсии, и в этот момент с ним не обязательно должен быть опекун, обязательного сопровождения только опекуна нигде в законах не прописано . органам опеки можете сказать, что поехал на экскурсию. препятствовать выезду без опекуна органы не имеют права. единственное, чтобы у человека с собой были необходимые документы, и страховой полис на случай болезни.
Oleg Nazarov Мудрец (10558) 6 лет назад
Почему у 40-летнего опекун? Он признан судом недееспособным? В вашем вопросе об этом ни слова. Что, никто, кроме меня, этого не увидел, горе-юристы?
Елена АфинскаяУченик (114) 6 лет назад
Да признан недееспособным. Нужно было назначить опекуна, матери запретили в виду отсутствия гражданства, пришлось искать знакомую кто формально взялась быть опекуном и прописала у себя. Сейчас уже опекаемый прописан в той же области но в другом городе.
Prince Georgeos Мудрец (15563) 6 лет назад
Если говорить с точки зрения правосубъектности - то инвалид имеет право перемещаться по всему земному шару. Право, дарованное Конституцией.
Елена АфинскаяУченик (114) 6 лет назад
А если он признан не дееспособым?
Prince Georgeos Мудрец (15563) Всё равно имеет право. Понимаете - дееспособность (это мочь физически), у него может быть и потеряна, но правоспособность (иметь права) - не утрачивается никогда.