Top.Mail.Ru
Ответы

Что такое индульгенция

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Индульге́нция (лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять» ) — в католической церкви освобождение от временного наказания за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи. Вопреки распространённому заблуждению, индульгенция не имеет никакого отношения к отпущению грехов, которое дается только в таинстве исповеди.

Согласно катехизису Католической Церкви, индульгенция — это «отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена; отпущение получает христианин, имеющий надлежащее расположение, при определенных обстоятельствах через действие Церкви, которая как распределительница плодов искупления раздает удовлетворения из сокровищницы заслуг Христа и святых и правомочно наделяет ими. »

Согласно учению Католической церкви, последствия греха — двояки. Во-первых, смертный грех лишает человека доступа к вечной жизни, т. н. «вечное наказание» , освобождение от которого можно получить, исповедав грех. Во-вторых, любой грех ухудшает духовное состояние человека, усугубляя его предрасположенность ко злу, что приводит к духовным тяготам, которые понимаются под «временным наказанием» . Индульгенция помогает справиться именно с ним, путем побуждения человека к совершению молитв, дел милосердия и. т. д.

Индульгенция может быть частичной или полной (в зависимости от того, освобождает ли она частично или полностью от временной кары за грехи) и применяться к живым или к умершим.

Полная индульгенция дается при обязательном соблюдении следующих условий:

Исповедь.
Причащение.
Молитвы в интенции Папы.
Совершение определенных действий, с которыми Церковь связывает получение индульгенции (молитвы, служение милосердия, свидетельство веры) .
Индульгенция давалась первоначально при наличии раскаяния, проявляющегося в добрых делах (пост, милостыня, паломничество) . Позже выработалось учение, что заслуги Христа, Богоматери, святых и мучеников образовали в распоряжении Церкви неисчерпаемую сокровищницу «сверхдолжных добрых дел» , дающих Церкви право на предоставление индульгенций.

Богословское обоснование индульгенции впервые было разработано в сочинениях Гуго Сен-Шерского (1200—1263). Эта концепция была признана Церковью в 1343 г. папой Климентом VI.

В эпоху Возрождения практика предоставления индульгенций нередко приводила к значительным злоупотреблениям (раздача за денежные пожертвования и др.) . Злоупотребления индульгенциями ставленника майнцского архиепископа монаха Тецеля послужили поводом для протеста Лютера и для начала реформационного движения.

В 1567 г. папа Пий V запретил любое предоставление индульгенций, включающее какие-либо денежные расчеты.

Современный порядок предоставления индульгенций регламентируется документом «Руководство по индульгенциям» , выпущенном в 1968 г. и дополненном в 1999 г.

Аватар пользователя
Мастер
16лет

Зачем платить деньги за отпущение грехов, если на самом деле Бог прощает искренне раскаявшихся грешников абсолютно даром? Это католическая церковь придумала для своего обогащения и привлечения в свои ряды богатой знати. которые готовы были платить деньги, чтоб оставаться перед Богом якобы ненаказанными за свои преступления. Хотя заплатить можно сколько угодно, а наказание Божье все равно не минует

Аватар пользователя
Мастер
16лет

это то на чем можно бизнес зделать, продавать по интернету красивую бумажку, сертификат на отпущение грехов. На каждый грех свою расцветочку, и самый шикарный это оптовый все сразу и на десять лет вперёд....

Аватар пользователя
Мастер
16лет

это таким макаром католическая церковь в средние века себе заработок дополнительный нашла: несешь деньги - тебе грехи отпускают

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

хорошая штука! мнеб не помшала! отпущение грехов за бабло.