Имеет ли сознание квантовую природу?

Вкратце суть квантовой природы сознания заключается в том что состояния процессов в мозгу можно выразить через волновую функцию. Но волна одновременно является и частицей, и мы можем наблюдать ее только тогда когда она проявит корпускулярные свойства. Аналогично тому как мы можем наблюдать свет, а следовательно и испустивший его объект только в момент поглощения фотона нашей сетчаткой. Именно в тот момент объект и становится для нас реальным. Но до редукции волновой функции объект имеет одновременно все возможные для него состояния. Одно из которых и становится реальным для нас в момент редукции. Именно случайность этого процесса по мнению авторов обуславливает свободу воли. По этому положению машины не имея органического мозга, не имеют и свободы воли. В качестве продолжения данной гипотезы можно добавить что редукция происходит не случайно, а под влиянием души которая и является в данном случае источником свободы воли. Однако мозг на самом деле является лишь проводником и системой обработки информации. Аналогично тому как если бы учёный проводящий знаменитый эксперимент с кошкой Шредингера открывал ящик не лично, а посредством робота. При этом робот может иметь и органический мозг. Значило бы это что редукция произошла не в ящике, а в мозгу у робота? Никак. Следовательно не имеет значения происходит редукция в мозгу или нет ведь она и так уже происходит в объектах которые мы наблюдаем. Если удатся построить машину способную к свободе выбора то она безусловно будет знать ответ на этот вопрос, но при этом доказать нам то-что она имеет свободу выбора, а значит и отрицательный ответ будет весьма проблематично. Следует добавить что мысленный эксперимент Шредингера не корректен уже по его постановки, ведь в нем есть ещё один не учтенный наблюдатель. Собственно сама кошка. Которая в случае если она жива будет знать об этом. Следовательно ситуации когда кошка и жива и мертва одновременно возникнуть не может. Было бы страшно потерять такую квантовую систему без замены. Для всех будет казаться, то ты тот-же человек, будешь действовать также как раньше, для окружающих ты даже будешь смеяться и плакать в зависимости от ситуации. Но сознания-то ту тебя уже не будет. Про то, же как существо обладающее сознанием принимали за не обладающего таковым есть много книжек и фильмов про роботов, клонов, зомби и т. д. Например "Новая эра Z". Ом.

Анонимный опрос
да
нет
другое
балЛ
Всего голосов: 25

Я вас понял, да

Слово "квантовый", это современный аналог слова "волшебный": тех, кто знает квантовую физику, относительно мало, зато все о ней слышали.

Так что, если хотите придать весомости и наукообразности любому нагромождению слов, просто иногда добавляйте в текст слово "квантовый".
Что очень наглядно продемонстрировано приведенным текстом: чушь полнейшая, но зато как вымно и "научно" выглядит!
:)