Киномания

На чем сложнее играть? на гитаре или на барабанах?

Я тоже склоняюсь к барабанам, сложнее тренироваться, массивность и прочие внешние проблемы помимо фактического обучения. К тому же - барабаны это пульс, нужно очень серьёзно тренировать чувство ритма и темпа, самая большая ответственность в банде.
И ещё - гитара может быть соло, но барабаны - увы, командный инструмент. Можно, конечно, играть самому себе "фо фан", но всё-таки, потенциал более раскрыт именно в слаженной команде.
И вообще - дело вкуса. Нужно просто попробовать поиграть на каждом инструменте, и тогда осознание и любовь придут сами собой.

Играл и на том и на том - на барабанах однозначно сложнее и научится и играть. Плюс ещё то, что один на барабане особо ничего не сыграешь, нужен коллектив. Если интересно какого это - играть на барабанах и послушать это в живую, сходите на барабанное шоу https://www.moscowhook.com где будут играть исключительно барабанщики и исполнять различные песни.

Смотря как играть...
И то и другое - серьезные инструменты.
Другое дело, что с барабанами в гости или на природу не пойдешь и группа нужна... А с этим обычно ох какие проблемы...
Гитара - милое дело. Всегда будешь в центре внимания! Даже если исполнишь три аккорда и простенькую песенку. Ну а если вот так задвинешь - на руках носить будут! )

на гитаре конечно.

Думаю на барабанах. Инструменты разные бывают. Например ГОДэсаустронаут на "барабанах": https://youtu.be/r-kBRIR-8VE