Регина
Высший разум
(554974)
7 лет назад
Атилла (Аттила, Атли, "Бич Божий"). Был царем гуннов. Когда родился неизвестно. Предположительно - в первом десятилетии пятого века. В 433 году своместно с братом Бледой стал вождем гуннов. Однако в 445 году Атилла убил брата и стал единоличным правителем.
Благодаря многочисленным набегам и завоеванию земель Атилла расширил свое государство. "Империя" Атиллы имела огромные размеры и простиралась от Южной Германии до Урала, от Кавказа до Балтики. В результате сложился своеобразный союз народностей, в который входили остготы, тюрингцы, герулы, хазары, ругии, гепиды и др. Резиденция Атиллы долгое время находилась в Венгрии, недалеко от Токая.
Атилла стал грозой Восточной Римской империи. Император Феодосий II платил ему огромную дань. В 440 году Атилла сватался к сестре западноримского императора Валентиана III, Гонории. Однако император отказал. Оскорбленный отказом, а также озабоченный тем, что римляне заключили союз с вестготами, Атилла двинул свои войска на запад. Войска Атиллы разрушили множество городов, вступали в бои с вестготами и другими народами. В 451 году состоялась "битва народов" - крупнейшее, вероятно, сражение между вестготами и войсками Атиллы. Атилла вынужден был отступить. Однако в 452 году Атилла повторил попытку - начался новый поход на запад. В этот раз войска гуннов дошли до Италии, взяли Милан, Альтинум, Падую и другие города. Атилла мог бы взять и Рим, но неожиданно предложил переговоры римлянам. Лев I, бывший тогда папой римским, собрал огормную сумму денег, чтобы откупиться от захватиков. В 453 году Атилла вернулся домой, совершил неудачный набег на Галлию, женился на бургундке Ильдико и умер на следующий день (возможно, это просто легенда). То ли был заколот женой во сне, то ли от сердечного приступа.
По распространенному преданию, тело Атиллы было положено в три гроба - золотой, серебряный и железный. Похоронен в русле Тиссы (вода из русла, согласно легенде, была сначала отведена, а потом опять возвращена). Власть Атиллы наследовал его сын Эллаке. При нем государство, созданное Атиллой распалось - в частности, германские и скифские племена отвоевали свою независимость.
Более или менее известно, как Атилла выглядел. Он был невысоким, приземистым, обладал темным цветом лица, маленькими глазами, плоским носом и жиденькой бороденкой. Однако походка его была горделива. Что касается его личных качеств, то, говорят, что он был исполнен чувства собственного достоинства, справедливости и степенности.