как померить скорость на воде

владимир волков Ученик (119), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Капрал Искусственный Интеллект (123136) 6 лет назад
Узлами на канате и секундомером...
Современный метод-по GPS или Глонас...
Остальные ответы
Grixa Мыслитель (5847) 6 лет назад
если в лодке, то только по gps навигатору или по лоц. карте, если конечно имеется.
Евгений Селев Мыслитель (9565) 6 лет назад
Можно сколхозить из лопастей старого вентилятора. Принцип такой, к пропеллеру крепится вал, лопасти вентилятора опускаются в воду, во время движения они вращаются, на вал наматывается капроновая нить. Затем останется сделать контрольный замер и посчитать.
zevs69 Просветленный (31716) 6 лет назад
Относительно берега, зная расстояние между двумя пунктами и время в пути.
Ал Ти Искусственный Интеллект (170403) 6 лет назад
В узлах. Узел - одна морская миля в час (1,852 км/час) или 0,514 м/с (метров в секунду). Расстояния, пройденные кораблем, и его скорость определяют по лагу.
Скорость хода судна измеряют с помощью так называемого секторного лага - деревянного щитка секторообразной формы, выпускаемого с кормы судна в воду на лаглине (плетеном тросике). Такой сектор удерживается отростками лаглиня в трех точках, благодаря чему сохранял в воде перпендикулярное положение к направлению хода судна. Так как сектор тормозится водой, то лаглинь вытравливался приблизительно со скоростью хода судна. Если лаглинь был с помощью узелков разбит на участки по 50,7 фута, то есть равные 1\120 мили (6080\50,7=120), тогда при скорости хода в 1 узел лаглинь за 1 минуту или за 1\60 часа вытравится на 1\60 мили (2 узелка), а за 0,5 минуты - на 1 узелок. Если же за 0,5 минуты вытравливалось, например, 9 узелков, то считалось, что судно идет со скоростью 9 узлов.
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228645) 6 лет назад
спидометр скачай на телефон
Ал ТиИскусственный Интеллект (170403) 6 лет назад
Интересно, если ему написать как секстантом пользоваться.. поймёт?
Не, не поймёт. На ЕГЭ не учат чем связана длина дуги меридиана величиной в одну угловую минуту с глобусом. Это всё равно что копать от забора и до обеда.
Алекс Оракул (89619) 6 лет назад
полно gps спидомеров
Дмитрий Шестаев Оракул (87216) 6 лет назад
При отсутствии приборов - делали самодельный лаг. Для начала замерялась приблизительно длина самого судна. После этого с носа бросали деревянный поплавок и засекали время за которое он проплывает всё судно. После этого путём преобразований числовых выражений в необходимые единицы измерения получали примерную скорость.
А перевод в морские единицы очень прост - кабельтов - 185,2 метра. миля - 1852 метра. Имеется в виду морская.
Павел Ладиков Оракул (89969) 6 лет назад
любым нафигатором, они выдают скорость
Алексей Гурьев Знаток (364) 6 лет назад
Относительно берега, зная расстояние между двумя пунктами и время в пути.