потянет ли 4ГБ оперативной памяти для работы в фотошоп?

ЛюБлЮ ФуТбОл Ученик (103), на голосовании 6 лет назад
я начинающий дизайнер. Планирую покупку ноутбука. Так вот, везде пишут, что для лучшей работы в граф. редакторах необходимо как минимум 8гб оперативки, но бюджет мой не позволяет такую роскошь. В общем, потянет ли 4гб фотошоп и корел? смогу ли я полноценно работать над созданием логотипов и прочей полиграфии? а еще, в будущем хочу подключить к ноутбуку и графический планшет.
Голосование за лучший ответ
Александр Безрукий Мастер (1684) 6 лет назад
Вопрос не в тему, вам в Компьютеры, а не программирование.
Lena Andreeva Мастер (1652) 6 лет назад
Фотошоп стопроц потянет, даже работу в 3D
Голова Робота Просветленный (36344) 6 лет назад
Много памяти надо для обработки фоток в высоком разрешении. Для логотипа много памяти не надо.
Neo Просветленный (41617) 6 лет назад
Потянет при 2ух условиях:

1 - к черту помойные верссии Corel старше X4. То же касается Photoshop.
2 - к черту Win 8 и Win 10, ставим Win 7, а еще лучше, вдруг на ваш ноут существуют драйвера XP. И настраиваем ОС на минимум, к черту все украшения, обои, темы, ненужные службы, сервисы. Если ноут нужен и для души, то поставьте два Windows, один "кастрированный" для работы, другой обычный танки погонять.

И графические редакторы и ОС можно дополнительно настроить что бы высвободить немного оперативную память.