Помогите пожалуйста по СРЛЯ

Используя "Словарь иноязычных выражений и слов" А. М. Бабкина и В. В. Шендецова, установите значение и язык-источник следующих фразеологических варваризмов:

alma mater, volens nolens, ad hoc, a priori, carte blanche, homo sapiens, modus vivendi, post factum, post scriptum, status quo, o tempora, o mores! pro et contra, tabula rasa, alter ego, ideenfixe, comme il faut, salto mortale.

Латинский:
alma mater (мать-кормилица, в переносном смысе - родное учебное заведение), volens nolens (волей-неволей), ad hoc (для данного случая, для определённой цели), a priori (наперёд; до опыта, заранее), homo sapiens (человек разумный), modus vivendi (временное соглашение, условие мирного сосуществования), post factum (задним умом, после события), post scriptum (после письма, добавление), status quo (положение, которое было до данного момента), o tempora, o mores! (о времена, о нравы!) pro et contra (за и против), tabula rasa (чистый лист), alter ego (второе "я", правая рука),

Французский
idee fixe (навязчивая идея), comme il faut (как полагается, прилично), carte blanche (белая карточка, разрешение действовать по усмотрению),

Итальянский:
salto mortale (смертельный прыжок, рискованное предприятие)

А что такое СРЛЯ ?