Как вы считаете?
В русском языке слово промышленность происходит от слова промысел. В. И. Даль определяет слово промышлять как ''добывать хлеб и всё нужное, заниматься чем, как средством жизни''. В европейских языках аналогичный термин индустрия происходит от латинского слова industria - деятельность, усердие. Какое толкование, на ваш взгляд, более точное? обсудите в группе. Подберите подходящие по смыслу русские пословицы
Никакой рзницы не вижу. Эти оба слова равнозначны и употребляются как синонимы.
--Литературная традиция связывает изобретение слова промышленность с именем Н. М. Карамзина. Слово промышленность представляет собой образование от причастия промышленный (т. е. `добытый, полученный каким-нибудь промыслом').
Значение же слова индустрия таково:
--то же, что промышленность
--сильно развитая отрасль какого-либо вида деятельности
И, наконец, первым в числе других значений слово промысел означает:
--действие по значению гл. промышлять; добывание, добыча кого-либо, чего-либо.
Я-за русский вариант. И промьiшлять и производить без действий и труда невозможно.
Добывать хлеб с усердием, только в США результат будет - Миллионер! В России - быдло!)