Здравствуйте. Мужа поймали за рулем повторно. Забрали машину на штрафстоянку. Статья 264

Евгения Ученик (146), на голосовании 6 лет назад
Машина принадлежит мне. Машину, объясняя это тем что она является вещдоком. ДТП не было. Как забрать машину., и если нет то кто будет оплачивать услуги спецстоянки. спасибо заранее!!!!
Дополнен 6 лет назад
Забрали машину на штрафстоянку, объясняя это тем что она является вещдоком по статье 264. ДТП не было. Как забрать машину., и если нет то кто будет оплачивать услуги спецстоянки. спасибо заранее!!!!
Голосование за лучший ответ
Черный ангел Мыслитель (5269) 6 лет назад
Ездят пьяными за рулем, подставляют родных, не включают поворотники, паркуются где попали, прости меня, Евгения, просто крик души... Но... НЕЛЬЗЯ ТАК!
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338305) 6 лет назад
Это 264.1 УК РФ. Для нее ДТП не нужно. Судьба вещественного доказательства будет решена в приговоре суда.
Теоретически можете попросить передать ее до суда на ответственное хранение, но, скорее всего, вам откажут
ЕвгенияУченик (146) 6 лет назад
а кто же будет в таком случае оплачивать услуги эвакуатора и стоянки?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338305) Кому нужна машина, тот и оплатит. При признании вещдоком громоздкий предмет передается на хранение на основании договора хранения. Так что с этого момента за хранение машины собственнику платить не придется. Начните с ходатайства следователю о передаче машины на ответственное хранение до суда. Почитать: ст. 81, 82 УПК РФ и Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам" (вместе с "Правилами хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам")
Иван Сараев Оракул (65202) 6 лет назад
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
ЕвгенияУченик (146) 6 лет назад
никто права управления ему не передавал
Иван Сараев Оракул (65202) Ну тогда следователь должен вменить Вашему мужу еще одну статью. Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140905) 6 лет назад
Все расходы лягут на Вас, хорошо, если её не пустят под пресс - показательно.
удачи Вас с сильным юристом, ну и денюжек, на будущие не кислые траты.