Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое дихотомия?

Рыкова Галина Искусственный Интеллект (117254), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507900) 6 лет назад
Итак, слово дихотомия происходит от двух греческих слов: дихо «надвое» и томи «деление». Иначе говоря, этим словом обозначают раздвоенность или попросту деление на две части.

Однако все не так просто. Дихотомия подразумевает, что мы что-то делим на две взаимоисключающие части, причем без остатка. Чтобы лучше понять значение этого слова, представьте себе дерево, ствол которого возле корня один, а на высоте где-то одного метра разделяется надвое. Такое деление можно назвать дихотомическим.

Primeryi-Dihotomii

Интересно, что так называемое дихотомическое деление используется не только в логике, но и в математике, философии и лингвистике.

Примеры употребления слова дихотомия
Слово дихотомия можно использовать в самых разных случаях разговорной речи. Например:

- У него наблюдается загадочная дихотомия: с одной стороны он хочет учиться, а с другой – совершенно ничего не делает!

Или вот такой пример из «Фауста» Гете:

«Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно творит добро». Так и хочется добавить от себя: «Да у вас, батенька, дихотомия!».

http://interesnyefakty.org/dihotomiya/
Остальные ответы
Meanin Профи (509) 6 лет назад
Если говорить проще, то это два взаимоисключающих варианта чего-то "или-или". Например, или живой или мертвый - третьего быть не может. А вот "черный-белый" - это уже не дихотомия, так как есть множество промежуточных оттенков.