Разделяются ли упражнения на толщину спины и ширину спины ?
Нередко от "гуру" бодибилдинга и от тех людей, которые давно ходят в зал или только пришли в зал можно услышать что в вертикальных тягах тренируется только ширина спины, а в горизонтальных только толщина спины. В видео представленном ниже вообще говорится что от положения головы в подтягиваниях развивается либо ширина, либо толщина. На мой же взгляд толщина не может расти отдельно от ширины. Да, углы разные, но это не значит что от разных упражнения будет расти что-то одно. Ведь в любом случае мышцы работают. https://www.youtube.com/watch?v=bHjcABhEDo4
Мышечный пучок растёт одинаково в объёме, то есть прибавляет в толщине. Следом за этим и растёт ширина спины, так как мышцы так устроены на ней. В горизонтальных тягах просто больше чувствуется широчайшие (которые внизу спины), а в вертикальных круглые мышцы спины (которые вверху и "выталкивают" плечи в стороны).
По большей части бред. Достаточно посмотреть, какие мышцы в каких упражнениях работают, и как эти мышцы крепятся к скелету. Например, широчайшие крепятся к плечевой кости, соответственно, любое движение, в котором плечо приводится к туловищу, либо отводится назад, подключает широчайшие.
Другое дело, что разные упражнения и выполнение их под разными углами в большей или меньшей степени задействует те или иные мышцы. Горизонтальные тяги, например, больше задействуют ромбовидные и трапеции, чем подтягивания. А эти мышцы придают спине толщину.
именно так подтягивания и вертикальная тяга блока дают ширину растягивают мышцы снизу доверху. а тяги в наклоне и горизонтальные дают массу толщину
Просто при вертикальных тягах задействуются в большей степени широчайшие мышцы спины.
Нередко можно заметить как у "турникменов" развита ширина спины, но глубины и проработки нет.
В свою очередь горизонтальные тяги в большей степени включают ромбовидные и нижнюю трапецию .Именно эти группы мышц создают "толщину " спины.