Философский вопрос

Почему атеисты так отбрыкиваются от Библии, если в ней по настоящему точно описывается творение Жизни? и наука согласна

Как создавал Бог мир ( по "дням" ) и как нам предлагает своё видение наука:
1) В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Книга Бытия)
- НАУКА: тёмная материя ("небо" первоначальное ) из которой состоит 90% космоса не ясна человеку. Наука говорит, что жизнь зародилась из воды, но должен был быть источник Жизни! ( а это Бог) . "Земля безвидна и пуста потому что находилась под толщей воды, и света не было пока "тьма над бездною". Некоторые ученые говорят про большой взрыв, так вот Господь говорит "да будет свет. И стал свет." т. е. всё произошло мгновенно! И был вечер и было утро, но на небе-то не было ещё светил!
2) И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
- НАУКА: из-за смещения тектонических плит возникают разломы и смещения, так что одна плита наезжают на другую и появляются острова, горы и т. д. (твердь посреди воды). Но вода так же проникает и в толщу земли, от чего происходят подземные источники и вытекают наружу в качестве ручьёв, от чего происходят реки (отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью.) Однако свет который исходил от взрыва испарял влагу и она превращалась в облака ( небесная твердь).
3) опускаю вышеизложенное... И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий.
- Наука: естественно, что начинаться всё должно было с самых простейших микроорганизмов и далее, с растений.
4) И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый. ( в этот "ДЕНЬ" создания, появились светила на небе, и появились земные дни)
- НАУКА: всё существование Земли поделено на эры ( эти эры и есть ДНИ создания Земли Блогом). , которые вносили свои изменения в облик планеты. палеозой - 3 по 5 день. мезозой - с 4 по 5 день. неозой - 6 день. в архейскую эру большое количество газов вырвалось из под земной коры и от извержения вулканов и образовал водяной пар, который осел и образовал водные бассейны. Второй раз в каменноугольном периоде газ вырвался и частично очистил небо от пепла и на землю проник свет. В третий раз мощные катаклизмы произошли в третичный период...
5) И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро...

Дополнен

- НАУКА: Этому дню творения соответствуют от начала до конца вся мезозойская эра, т. е. периоды: триасовый, юрский и меловой. Никогда ещё Земля не переживала такой буйный расцвет жизни, как в мезозой! Это было царство гигантов, где, впрочем были и маленькие создания. Вода произвела пресмыкающихся (динозавры) , появились птиц которые родственны КСТАТИ! ящерицам ( от археоптериксов до птеранодонов) , появились рыбы большие и ..ЖИВОТНЫЕ пресмыкающиеся ( динозавры на суше) . Насекомые же появились только в конце палеозоя…
6) И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Дополнен

- НАУКА: последняя эра – неозойская, включает в себя третичный период и четвертичный (ледниковый). В неозой картина Земли меняется кардинально и мир преображается. Это царство зверей – животных! Человек же, как венец появляется только в конце периода, как завершающий этап развития жизни!
ДНИ – ЭРЫ Земли:
1 - «допланетная» - первый день – когда планета только формировалась. Первая светящаяся туманность давшая начало, (но не начавшая пока) образованию солнечной системы.
2 - планетарная «эра» – второй день – Активное формирование Земли и земной коры.
3 – Протерозой - самый длительный в истории Земли период. Появление жгутиковых, которые позже стали грибами, водорослями и растениями. Происходили бурные подземные процессы. Бурное развитие одноклеточных.
4 – Палеозой – бурное развитие насекомых, примитивных моллюсков… трилобитов. Сине-зеленые водоросли появились на Земле более чем давно, около 3,5 миллиардов лет назад. И, как предполагают ученые, именно они воздали земную атмосферу за счет выделения кислорода в процессе фотосинтеза. Облака стали формироваться вместо затяжных пепельных туч от извержений вулкана. Земля стала обогощаться кислородом, начался бурный климатический виток в сторону развития озонового слоя. На Землю стал проникать солнечный свет, который уже не травмировал бы на поверхности всё живое.
5 – Мезозой. – ЭРА ДИНОЗАВРОВ – огромных морских и наземных и летающих ящеров. В эту эру земноводные и рыбы с птицами были хозяевами Земли.
6 – Кайнозой – у него, как и у прочих эр, есть множество периодов. Геологические процессы сформировали нынешний облик материков и океанов. Развитие жизни в кайнозойскую эру происходило стремительно как на суше, так и в воде и в воздухе. Господствующее положение заняли млекопитающие. Были периоды гигантомании, но позже всё сошло к

Дополнен

но позже всё сошло к формам настоящего времени. Наконец, появились Люди! Виток эволюции ( Венец Божий ).

Каждый человек, хоть и атеист, от беспомощности в трудную минуту сам придёт к богу.

В библии описываются лишь примитивные представления древних людей о мироздании, да мифы со сказками. Поэтому разумные люди от нее "отбрыкиваются" - бесполезное сочинение. А уж сколько вреда оно нанесло человечеству, лучше и не заикаться...

Во-первых, Библия противоречит научным знаниям. Там, например, утверждается, что:

У зайца есть копыта (Левит 11,6)
Луна- это такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18)
Снег и град хранятся в небесных сокровищницах в уже готовом состоянии (Иов 38,22)
Существует твердь небесная (Бытие 1,6-8), твёрдая как литое зеркало (Иов 37, 18)
Существуют единороги (Иов 39, 9-10)
Молнии могут разговаривать (Иов 38,35)
Земля имеет основание (Иов 38: 4,6)

Во-вторых, Библия противоречит сама себе:

1)В Евангелии от Матфея утверждается, что Иисус вознёсся на небо в Галилее (Матфей 28,16-20), однако в Евангелии от Луки написано, что он вознёсся на дороге из Иерусалима в Вифанию (пригород Иерусалима) (Лука 24, 50-53)

2)В синоптических Евангелиях говорится, что тайная вечеря проходила в день празднования иудейской пасхи (Матфей 26,17-19) и что суд у Пилата происходил только на следующий день. Но в Евангелии от Иоанна утверждается, что Пилат судил Иисуса за день до пасхи. (Иоанн 19,13-14)

3)В Евангелиях имеется 3 варианта последних слов Иисуса:
«Боже Мой, Боже Мой! - для чего Ты Меня оставил?» (Матфей 27,46), (Марк 15,34)
«Отче! В руки Твои предаю дух Мой» (Лука 23,46)
«Совершилось!» (Иоанн 19,30)

4)И 4 варианта надписи на кресте
«Сей есть Иисус, Царь Иудейский» (Матфей 27,37)
«Царь Иудейский» (Марк 15,26)
«Сей есть Царь Иудейский» (Лука 23,38)
«Иисус Назорей, Царь Иудейский» (Иоанн 19,19)

5) В Евангелии от Луки написано, что распятого Иисуса хулил только один из распятых вместе с ним разбойников (Лука 23,39-40), но в Евангелии от Матфея написано, что его хулили оба разбойника (Матфей 27,44).

6) В Евангелии от Матфея написано: “Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: ”И взяли тридцать сребреников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали за землю горшечника, как сказал мне Господь” (Матфей 27,9-10). Но пророк Иеремия такого не говорил.

7) В Евангелии от Иоанна Иисус говорит: “Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой” (Иоанн 7,38). Но нигде в Библии такого не сказано.

И это далеко не все явные противоречия, которые нельзя хоть как-то согласовать. О прочих противоречиях я и не говорю.

Отсюда следует, что Библия, по крайней мере, частично, содержит ложь. А строить своё мировоззрение на рассказах, хотя бы отчасти лживых, – это легкомысленно и глупо. Христианин, строящий своё мировоззрение на основе Библии, подобен «человеку, строящему свой дом на песке». Атеист же строит своё мировоззрение на основе реалистичного восприятия мира, на основе конкретных фактов и логических построений. Реальные факты всегда можно непосредственно проверить. Христианин либо игнорирует факты, либо подстраивает их под себя, а атеист выстраивает своё мировоззрение исходя из фактов. http://www.ateism.ru/article.htm?no=1500

Толстого лучше почитайте - Толкование Евангелия. А атеисты сами себя атеистами не считают, они просто не верят в то, во что верит религия. Их как раз религиозные люди такими ярлыками оклеивают. У людей не признающих религию свой взгляд и вера в происхождение мира и они имеют на это полное право.
И не надо мешать науку с религией. Если бы религия не застряла в каменном веке, она бы давно переросла в настоящую полноценную науку. Из которой бы происходили другие ветви наук.

В Библии примитивные описания доступные любому крестьянину того времени: суша окружена водой, на земле обитают растения и животные, на небе находятся Солнце и Луна. Примитивнее некуда. Пытаться натянуть на это всё современные научные данные смысла нет.
Была бы от этого ценность если по информации из Библии было произведено реальное естественно научное открытие, о чем раньше не знали. Вот тогда да, можно было бы сказать что там содержатся какие-то откровения.
А задним числом пытаться натянуть Библейские тексты на уже существующие научные знания, в этом большой ценности нет.