Спаси Господь! Можно ли принимать в пищу лецитин как пищевую добавку в пост, ведь его извлекают из яиц насколько я знаю?

Растительный и соевый лецитин можно употреблять. Если есть показания к применению животного летицина по состоянию здоровья, то посоветуйтесь со священником. Как правило, больным и ослабленным, беременным и детям в пост дается разрешение на молоко и лекарственные препараты и т. д.

а разве без неё нельзя обойтись

Если тебе летицин нужен не в качестве лекарства, а для обхождения поста, то нельзя.

Вообще то не держать пост -не грех! а вот прикидываться, что держишь -лицимерие

Нельзя.

⁠Некоторые "запрещают вступать в брак и УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением "(1 Тимофею 4:3)
Пост как традиция- необязателен.