Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как народ саамы празднуют Новый Год?

Мария Сахарова Знаток (468), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508055) 6 лет назад
Устаревшее русское название этого народа — лопари
Раньше Новый год у саамов не принято было отмечать, потому что для них Дед Мороз – злой старик, который кусает и морозит руки и ноги. Сейчас саамы Кольского полуострова празднуют Новый год по-европейски. Некоторые из них стараются выехать в лес под елочку с бубном, чтобы призвать своих помощников.
http://obshestvo51.ru/news/976
Празднование проходит в традициях саамов — в чуме, около костра, со специально сваренными шаманскими чаями и прочими угощениями. С этническим концертом и танцами босиком под шаманский бубен, с катанием на санях с упряжкой лошадей, для желающих — катание верхом