Скоро день рождения великого пролетарского писателя Алексея Горького. А кто ваш любимый автор?
Вся мировая общественность будет отмечать полуторавековую годовщину со дня рождения Буревестника революции - А. М. Горького. Как осенние листья, опадают листки календаря. Вроде недавно мы изучали в школе его трилогию «Детство», «В людях», «Мои университеты», «Старуху Изергиль», песни о Соколе и Буревестнике, «Мать», «На дне» и другие замечательные произведения. Заучивали наизусть отрывки, выписывали цитаты: «В жизни… всегда есть место подвигам», «Человек – это звучит гордо».
Горький душой переживал за него, боролся. Не зря утверждал, что каждый человек ответственен за те мерзости, которые творятся в его доме, огороде, стране. Считал его мерой всех вещей. И в очерке «В. И. Ленин» с большой художественной силой воссоздал образ Человека с большой буквы.
Эти и другие произведения были понятны уму подростков и взрослых. Приоткрывали странички недавней истории, вызывали ассоциации и порождали новые мысли, подкупали простотой и душевностью. Да и как не пользоваться советами умнейшего писателя, прошедшего сиротство, нелёгкие жизненные университеты, купеческий произвол и хозяйские унижения? Но не сломавшегося в тяжёлой капиталистической мясорубке, в мире рубля и рабства, где бедный человек и батрак не стоили и ломаного гроша.
Он ломился в жизнь, как ломится через асфальт росток дерева. Стоически переживал сиротство, бедность, неустроенность быта. Тяга к книгам, самообразованию помогла ему овладеть знаниями и языками.
Интересно на чьей бы стороне стоял сегодня Алексей Максимович?
Толстой...
Их много, но Толстого читаю
всю жизнь...
Владимир Владимирович ...НАбоков
Гоголь
"Пролетарский " писатель, который имел в Нижнем Новгороде огромный дом и несколько человек прислуги, а после революции, которую он "воспевал" почему-то предпочёл жировать на Капри, отдавая честь жить в разрухе тем "человекам" , которые у него лежали "на дне" и звучали "гордо" ...Писать об одном, а жить самому совсем по-другому это не что иное как проституция ...
Александр Грин.
У него невероятно акварельная проза, ажурная, легкая, и сказки на грани реальности. Это похоже на состояние между явью и сном...