Политические дебаты

Этого достаточно, чтобы считать Путина эффективным руководителем?

Россия выплатила по внешним долгам сумму около 400 млрд $. У России долг/золотовалютные запасы=1. У Франции =13, у Германии = 26, у США 161. Т. е., у тех же американцев долг превышает золотовалютные запасы в 161 раз. У нас долг равен запасам.
Значительное снижение числа бедных (чьи доходы ниже прожиточного минимума) в 2000 г. - 29%, в 2017 -13% ( В США - 13,5%)
Снизился уровень безработицы до 5,7% работоспособного населения (во Франции – 9,7%, в Италии – 11,1%, в Испании – 16,4%, в Греции – 21%).
Инфляция уменьшилась с 2000 по 2017 гг. в 8 раз.
Пенсии в долларах выросли более, чем в 10 раз ( с 20$ до 250$). Социальная пенсия в России (если менее 5 лет стажа) — 9045 руб. (№ 420-ФЗ, от 2017). Для сравнения... В Латвии социальная пенсия от 70 до 108 евро. (5-7 тыс. руб.), социальная пенсия в Болгарии в 2017 составила около 90 евро, в Румынии менее 100 евро... Таким образом, социальная пенсия в России выше, чем в восточной Европе.
По экспорту зерна с 2016 г. Россия опередила США и вышла на 1-е место.
С 2012 года в России рождаемость превышает смертность.
Если в 2000 г. только у 29% российских семей было двое детей, то в 2016 – у 41%. Количество семей с тремя и более детьми выросло с 11 до 19%. С 2016 г. младенческая смертность в России стала меньше, чем в США, Европе и СНГ...
С 2012 г. было создано порядка 800 тыс. мест в детских садах...
По данным Росстата и ВОЗ в 2017 г. средняя продолжительность жизни в России составила более 72 лет (в 1995 г. - 64,5).

Нет, зато он эффективный политик

ну если бы еще разогнал правительство и собрал более адекватное то может быть и хватило бы!

Не достаточно

Честно ваши цифры не производят должного впечатления, как минимум в три раза надо увеличить..

Это кем надо быть, чтобы верить данным Росстата, хотя кому я пишу, очередной кремлебот из лахты судя по списку вопросов