Ядра фисташек содержат фолиевую кислоту и селен, определяющие зеленый цвет.
"Счастливый орех" – так называли фисташки в Китае за то, что их ядра в приоткрытой скорлупе напоминают улыбку.

Высококачественные фисташки имеют и другое название - "мэджик нат" - ("магический орех" - одно из древних названий фисташек) .

Когда фисташки созревают, то их скорлупки раскрываются только наполовину, за что в Иране их называют "khandan", смеющимся орехом. Их впервые начали выращивать 100000 лет назад в Иране и Сирии, откуда они были перенесены в Грецию и остальную Европу.

По легенде влюбленные встречались в фисташ- ковых лесах в надежде услышать как трещат открывающиеся орехи, что символизировала хорошую удачу.
Cобирают фисташки только ночью, потому что днем деревья выделяют дурманящие эфирные масла, смолы и ароматические вещества, которые, интенсивно испаряясь, обволакивают все части растения, защищая его от солнечных лучей.
Смолу фисташки используют для производства лаков, применяемых в живописи. Подсушенную живицу ("кева") на Кавказе и в Иране жуют. При сжигании она издает приятный запах, ею пользуются для ароматизации помещений и применяют в религиозных обрядах под названием "ладан".
Наша привычка поедать эти орехи за кружкой пива вызвала бы у восточных эскулапов приступ ужаса. Дело в том, что, согласно восточной медицинской традиции, фисташки действуют на организм согревающе. Запивая же их холод- ным пивом, мы просто-напросто убиваем полезное воздействие этих плодов на организм, создавая дополнительные проблемы для пищевода. Фисташки счита- ются самой лучшей закуской не пива, а шампанского и десертных вин. Для этого их обжаривают и подают в лимонном соке.