Если в фильме пишут "Основано на реальных событиях", это всегда правда?
Данное понятие говорит лишь, что реальные события были в основе, но доработанных и придуманных сюжетов там может быть куда больше, чем реальных. Например фильм "Человек Мотылёк"
Есть фильмы которые делают закос под то, что они основанны на реальных событиях, как например фильм "Четвертый вид". Фильм полностью выдуман, но его подача идет так, как будто в фильме присутствуют документальные съемки. Но это не так, они тоже постановочные. Это так называемый "псевдодокументальный фильм"
Это всегда правда, которую несколько раз переврали.
основано на реальных событиях сценариста, который накурился
иногда банальная замануха
Нет. Другое дело когда пишут "события вымышлены, совпадения случайны" - вот тут правда.