Закон и порядок

Вопрос юристам в сфере мошенничества в сети.

Есть один "профессиональный трейдер" Который занимается бесплатным обучением трейдингу и обещает своим ученикам хорошие заработки благодаря его методам. На деле, по его советам, люди проигрывают по 1000$. в случае выигрыша ученик должен ему 50% от выигранной суммы. в своих видео роликах он обещает 99% вероятность выигрыша. Можно ли привлечь его по статье Ст. 159 УК РФ. мошенничество и Ст. 171 УК РФ. Незаконную предпринимательскую деятельность?

Дополнен

Лично я ничего не проиграл. Я лишь помогаю тем, кто столкнулся с такой ситуацией.

Ну, во-первых, незаконной является предпринимательская деятельность, незарегистрированная в налоговых органах или осуществляемая без государственной лицензии, где таковая обязательна. Таким образом, если этот трейдер надлежащим образом зарегистрирован, то ст. 171 здесь не прокатит.

Что же касается ст. 159, то мошенничество здесь вряд ли доказуемо. Особенно если этот трейдер не настолько глуп и наивен, как ты....

не для чего покупаться на такие заманивания

Удаленный ответ Ответ удалён

Нет. Он-то не занимается отъемом денег у тебя. Ты сам проигрываешь. Максимум что светит - недобросовестная реклама.