Почему при жарке чебуреки лопаются?
Почему когда жарю в масле чебуреки тесто лопается? Тесто делаю не крутое (мука, вода, соль), защипываю хорошо. При жарке чебурек надувается и лопается где-нибудь в середине. Может, есть какие секреты, которые я не знаю?
Попробуйте яйцо добавить. В тесто добавить растительного масла, хорошо вымесить и дать "отдохнуть" как минимум полчаса под пленкой - тесто в итоге будет очень эластичным. Тесто не сухое должно быть. Берите рецепт заварного для чебуреков. Сам фарш тонким слоем, аккуратно распределить по тесту и легонько прижать потом, как скрепите чебурек.. при жарке масла в достатке должно быть т. е чебурек должен слегка "плавать" в масле.
Причин может быть много, одна из них - качество муки.
Попробуйте тесто по моему рецепту: не лопалось ни разу. Готовится элементарно:) и очень вкусно.
Насыпать 3 стакана муки в миску, 1 желток яйца выложить в стакан, долить воды, чтобы получилось 3/4 стакана, туда же 0,5 ч. л. соли, перемешать и вылить это все потихоньку в муку, помешивая её круговым движением до состояния хлопьев. Туду же влить 1/3 стакана раст. масла и заместить тесто по-быстрому. Дать отлежаться в накрытой миске или пакете 30-40 минут. Всё))
Много фарша. При жарке образуется сок, а ему деваться некуда, все пространство занимает мясо. Потому сок и вытекает.
Слишком много фарша. При нагреве фарш выделяет пар, деваться ему некуда и он рвет оболочку. На самом деле на чебурек в полсковороды идет чайная ложка фарша, с горкой конеш))). Главное в чебуреке - сказочно вкусный бульон
Сегодня даже воду в фарш не положила, и один хрен лопнули.