В Голландии закрывают все тюрьмы, потому что в стране не хватает бандитов, благо на России такой проблемы нет?

А в прошлом году правительство приступило к ликвидации еще 5 кутузок, согласно внутренним документам, попавшим в распоряжение издания «Telegraaf».

И хотя это оставляет без работы почти 2000 человек, из которых лишь 700 могут получить другие должности в правоохранительных органах, тенденция к ликвидации тюрем следует за неуклонным снижением преступности с 2004 года.

Проблема пустых камер стала столь насущной, что в 2016-м Нидерланды даже импортировали 240 заключённых из Норвегии, чтобы занять тюрьмы, поражается The Guardian.

Однако министр юстиции Ард ван дер Стюр заявил в парламенте, что стоимость содержания полупустых тюрем слишком велика для такой небольшой страны.

Есть несколько причин, почему в Нидерландах такой низкий уровень преступности: либеральные законы в отношении наркотиков, упор на реабилитацию, а не наказание, и применение электронных браслетов для осуждённых, позволяющих им продолжать работу на свободе.

В 2008 году были опубликованы результаты исследования, свидетельствующие, что система электронных браслетов понижает рецидивизм на 50% по сравнению с традиционным заключением. Вместо того, чтобы чахнуть в камере за деньги налогоплательщиков, преступник получает возможность приносить пользу обществу.

Всё это приводит к невероятно низким показателям тюремного заключения: при населении страны 17 млн в тюрьме сидит всего 11 600 человек. Это 69 заключённых на 100 000 населения.

Тем временем в США эта цифра составляет 716 на 100 000 — самый высокий показатель в мире. В основном это следствие неадекватных социальных служб и отсутствия программ реабилитации для отсидевших. Не имея возможности вернуться к нормальной жизни, многие снова берутся за старое.

Учитывая, что голландцы буквально ввозят преступников из-за границы, чтобы наполнить тюрьмы, крупным странам типа наших не мешало бы у них поучиться!

Есть же жизнь без нефти! Может засеить все поля тюльпанами, а подоконники дурью. И жить весело и богато.

все урки сидят в США и у хохлов. А в России сидят 165000 на 146 млн населения. Меньше никогда не сидело.

там даже жирафов за милу душу режут кусками...)))

Проблема? Пусть марихуану запретят - наполнят быстро

Источник: )) )

это они зря ...у хохлостане же безвиз