Отличие между слугой и прислугой? P.S. Разница есть, - в книгах x века пишут прислуга и слуги.

Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12845), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266354) 7 лет назад
Первое и основное отличие в том, что слуга - это он, а прислуга - она. Служанка.
Ну, а дальше идет собирательное значение "слуги" и специальное - орудийная прислуга (расчет).

прислуга ПРИСЛ’УГА , -и, 1. Наёмная работница в доме, в семье.
Наняться в прислуги.
2. собир. То же, что слуга (в 1 ). В доме много прислуги.
3. собир. Расчёт орудия, пулемёта, миномёта. Орудийная п.

Словари обычно помогают в таких простых делах)
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12845) 7 лет назад
почему слуга - это он?)
Sagitta Высший разум (266354) слуга СЛУГ’А , -и, слуги, слуг, слугам, м. 1. Работник в частном доме, в каком-н. заведении для выполнения различных услуг. Буковка м. значит мужской род)
Остальные ответы
cotton land Мыслитель (6025) 7 лет назад
Прислуга работает за деньги, а слуга за крышу над головой и еду. Примерно как-то так.
Анатолик Искусственный Интеллект (119002) 7 лет назад
Чем больше рассуждаю, тем меньше вижу различий.
Мы можем судить о данных терминах только из словарей и на основе анализа литературных произведений.
ВИКИ при поиске СЛУГА отправляет к статье ПРИСЛУГА, считая эти слова близкими по значению. Так что рассуждаем самостоятельно...
Слуга - человек, живший в доме хозяина, собственность хозяина, не получающая зарплаты за труд?
Не получается. Слуг нанимали /си Три мушкетёра, Граф Монте-Кристо, Труффальдино из Бергамо и пр. /, слуги получали жалованье.
Слуги жили в доме господина? Во многих домах были отдельные комнаты для прислуги. Разницы никакой.
Слуги выполняли всю работу, которую поручал господин, а прислуга была специализированной? /кухарка, дворник, лакей и пр. /? Ну, вот тут может быть..., но наврядли...

Скорее всего разница реально не принципиальная. Но, может быть, объём обязанностей и степень зависимости у слуг больше, чем у прислуги. Вероятно, поэтому властьимущих называли именно "слуги народа", намекая на полное подчинение. Других различий я так и не обнаружил...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615733) 7 лет назад
слуга - один конкретный человек. Прислуга - это совокупность всех слуг.
Dima Passer Профи (674) 3 года назад
Слуга это тот кто служит кому то,чему то,а прислуга это тот кто состоит при слуге,его помощником.Например Дворянин(служит царю),а его крепостной(прислуживает дворянину).
Служить бы рад, прислуживаться тошно. Цитата из комедии «Горе от ума»))