какие различия между судебником 1550 года и соборным уложением 1649 года ( не менее 3 различий)

Александр Супонин Ученик (186), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 6 лет назад
В Соборном уложении ужесточаются формы наказания по сравнению с Судебником 1550 года.
Смертельная казнь назначалась всем убийцам, а так же подстрекателям восстаний и мятежей, убийцам родителей и т. д.
Наказания отличались жестокостью: четвертование, колесование. Казни были публичными и тела казненных подолгу не убирали с эшафота. Распространенным наказанием являлась ссылка. Ссылали в пограничные южные крепости и в Сибирь. Как правило, сосланные должны были служить в качестве стрельцов, пушкарей и т. д.
Соборное уложение - правовой источник более высокого уровня, чем Судебник 1550 г.

Во-первых, изменилась юридическая терминология. Если Судебник 1550 г. использует термины «обида», «лихое дело», «месть», то в Сборном уложении широко используется понятия «преступление», «наказание», «вины», «умысел».

Во-вторых, в нем впервые была сделана попытка законодательного разграничения деяний на умышленные, неосторожные и случайные.

В-третьих, появились такие понятия, как «необходимая оборона» и «крайняя необходимость».

В-четвертых, различались инициатор преступления, исполнитель, пособник и укрыватель.

По степени тяжести преступления квалифицировались следующим образом:

1) Преступления против веры - это объясняется той ролью, которую играла церковь, как важнейший регулятор общества (сожжение);

2) Государственные преступления - преступления против царя (телесные наказания);

3) Воинские преступления - бегство из полков и т. д.;

4) Преступления против суда - лжесвидетельство;

5) Преступления против личности - убийство, причинение увечий;

6) Имущественные преступления - кража, грабеж, разбой;

7) Преступления против нравственности - сводничество, нарушение семейных устоев.

По субъектам Соборное уложение различает как отдельное лицо, так и группу лиц. По ролям субъекты делятся на главных и второстепенных, что означает появление института «соучастие». Причем разделялось на прямое, пособничество, подстрекательство, укрывательство, содержание притонов и т. д. Соучастники, как правило, несли одинаковую ответственность с главными виновниками.
Александр СупонинУченик (186) 6 лет назад
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!