Когда сделали фгдс. Поставили диагноз гастродуоденит хронический, гэрб, реактивный панкреатит.

Что надо соблюдать? И вообще что это такое? Не копировать с интернета, а своими словами

Нужно соблюдать строжайшую диету №5, если своими словами без копирования из интернета, то питание должно быть частое и дробное по 5-6 раз в день, исключая переедания и большие перерывы между приёмами пищи. Нужно всё есть паровое и отварное, ни в коем случае нельзя есть жареное, жирное, копчёное, солёное, острое, шоколад, чипсы, газированные напитки, ни капли никакого алкоголя. Также нельзя злоупотреблять сладким, оно здорово срывает поджелудочную.

Источник: Медработник.

Это значит что воспалены желудок и двенадцатиперстная кишка, желудочный сок раздражает их стенки, что вызывает регулярные боли. А так же имеют место регулярные забросы желудочного сока в область пищевода, что вызывает его раздражение и изжогу. На фоне всего этого воспалилась еще и поджелудочная (видимо сильно запустили болезнь).

Соблюдать нужно диету №1 и лечение препаратами ИПП, прокинетиками, цитопротекторами, которые назначит гастроэнтеролог. Так же имеет смысл сдать анализ на H.pylori, иначе лечение может оказаться бессмысленным.

Лечение будет долгим. От двух-трех месяцев до полугода, при строгом соблюдении диеты. А в вашем случае еще дольше может затянуться.

лекарства и строгая диета

Саваоф чётенько все сказанул. желудочный сок раздражает все соседние органы и сам желудок. Нужна диета и гастропротекторы

Сколько вам лет?