роль приписных крестьян в восстании Е. Пугачева это тема для эссе по истории. Помогите

Оксана Бобина Ученик (138), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (339038) 6 лет назад
В 60?70? е годы по России прокатилась волна антиправительственных выступлений крестьян, казаков, работных людей. Особый размах приобрели крестьянские волнения в Тверском, Клинском, Московском, Калужском уездах. На их подавление были двинуты воинские команды с артиллерией. Не меньший размах приобрело восстание приписных крестьян и работных людей в 1759–1764 гг. на заводах Урала и Карелии. Оба эти движения, как и восстание в Кижах в 1769–1771 гг. были подавлены ружейным и артиллерийским огнем. В 1768 г. на Украине вспыхнуло восстание украинских крестьян, знаменитая Колиивщина, токо подавленная. В 1771 г. в условиях страшной эпидемии чумы произошло восстание в Москве («Чумной бунт»), В том же году волнения охватили земли яицких казаков. Правительство стало вводить армейские порядки в казацких полках, ограничивать казацкое самоуправление. Яицкие казаки были лишены привилегий беспошлинного лова рыбы, добычи соли. Их волнения тоже были жестоко подавлены. Все эти выступления были своеобразной предтечей крестьянской войны под предводительством Е . И. Пугачева .

здесь подробно - https://history.wikireading.ru/360847