как кардинал Ришельё повлиял на экономику России и Европы

костя петров Знаток (368), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Елена Зинина Просветленный (21118) 6 лет назад
Развитие флота, торговли, внешнеэкономических связей, финансов

Военный флот к моменту начала правления Ришельё (1624 год) находился в плачевном состоянии: всего он насчитывал 10 галер в Средиземном море, в Атлантике не было ни одного военного корабля. К 1635 году, благодаря Ришельё, Франция уже имела на Атлантике три эскадры и одну — на Средиземном море. Развивалась и морская торговля. Здесь Ришельё налаживал прямые внешнеэкономические связи, что позволяло обходиться без посредников. Как правило, Ришельё, наряду с политическими договорами, заключал торговые договоры. За время своего правления Ришельё заключил 74 торговых договора с различными странами, в том числе с Россией. Кардинал много способствовал улучшению финансового положения населения и оздоровления казны. Для облегчения жизни населения были отменены некоторые косвенные налоги, введены законы, стимулирующие предпринимательство и строительство мануфактур. При Ришельё началось активное освоение Канады — Новой Франции. В сфере финансов и налогообложения Ришельё не удалось достичь таких успехов. Ещё до прихода кардинала к власти, финансовое положение страны было плачевным. Ришельё выступал за снижение налогов, однако его позиция не нашла поддержки, а после вступления Франции в Тридцатилетнюю войну первый министр сам был вынужден поднимать налоги.