Шплинт и шайба гравера (пружинная шайба) одно предназначение?

Михаил Пастухов Ученик (42), закрыт 7 лет назад
Чтобы резьбовое соединение самопроизвольно не откручивалось?
Лучший ответ
Константин Лавриеня Просветленный (49366) 7 лет назад
шайба грОвера. назначение одно. тот или иной вид фиксации применяется в зависимости от узла. шплинт надежнее.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (535177) 7 лет назад
Нет. Шплинт- надёжнее.
Если гайка корончатая, он её крепит намертво.
Доктор Ватсон Гуру (2595) 7 лет назад
Есть ещё контрключ, это пластина с загибающимся лепестком .
Little Man Мудрец (10323) 7 лет назад
Предназначение одно, но для разных вещей, что гравер, что капроновая вставка в гайке предназначина для очень туго затянутых гаек, шплинт в одновном применяыт там где гайка не должна быть затянута туго, к примеру подшипников или трущихся поверхностей, а чтобы не ослабла её шплинтуют или контрят гайкой или контр шайбой