Дагестан - это европа или азия? нет
Азия во всех смыслах
На самом деле не очень ясно, где проходит эта граница. Европейско-азиатскую границу нельзя провести с точностью до одного метра или даже километра, поскольку не существует четких ориентиров. Разные исследователи за более, чем трехтысячелетнюю историю изысканий в качестве границы между Европой и Азией использовали следующие типы рубежей:
культурологические (расселение народов, распространение языков, культур);
административно-политические, границы государств и административных единиц;
ландшафтно-орографические, то есть, по строению земли;
гидрологические: водоразделы и долины крупных рек.
Вариантов границы, таким образом, накопилось множество. На карте ниже отражены основные представления о проведении границы. Как видно, во многом они совпадают, за исключением южного участка границы Европы на Кавказе и небольшого северного участка. Однако, от этого зависят другие географические определения. Например, если мы проводим границу по Кума-Манычской впадине, то Эльбрус уже не может быть высочайшей вершиной Европы, поскольку попадает в Азию. В зависимости от того, где проводят границу, Казахстан может считаться евроазиатской страной, а Грузия — европейской страной и может принимать участие в Евровидении.
Далее: http://trans-continental.ru/granica-evropa-azija/
Российские географы решили так определять границу между Европой и Азией: граница между Европой и Азией проходит по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, выходит к устью реки Кума, далее по Кумо-Манычской впадине проходит к низовьям Дона, далее по восточному берегу Азовского моря и Керченскому проливу.
Такое решение вопроса о границе Европы и Азии будет отражено во всех учебниках географии и на всех географических картах, выпускаемых в учебных целях.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3889/
Исходя из такого решения вопроса, получаем, что Дагестан находится в Азии, его северная граница с Калмыкией по реке Кума является также границей Европы и Азии.
Европейская часть России - Европа
Северный Кавказ ну и помойму Дагестан это Азия
Дагестан это регион Ближнего востока, значит это Азия .
Почему ближний восток? Дагестан и северный Кавказ входили в состав Ирана не так и давно .
Иран -это ближний восток .