Почему чужие недостатки мы быстренько замечаем, а своих не видим?

Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527702), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
грэм Гуру (3822) 16 лет назад
Просто когда плохо поступает другой человек - мы видим лишь результат его действий. А когда так поступаем мы - мы точно знаем, почему мы сделали так или иначе, какие у нас были мысли и обстоятельства. Поэтому для себя у нас всегда есть тысяча причин и оправданий. Просто когда возникает желание осудить человека, надо постараться встать на его место и подумать: а почему он так поступил? Возможно станет ясно, что у человека тоже не было другого выхода или были какие-то причины, и тогда желание злиться пройдет. Я стараюсь по мере сил так и делать. Реально помогает избежать многих ссор и конфликтов
Остальные ответы
Ирина Усова Мудрец (15718) 16 лет назад
Да потому что любовь к себе есть самое главное чувство на свете!
Angel 777 Мыслитель (7562) 16 лет назад
Привет. Скорее всего потому что мы не можем "посмотреть" на себя со стороны, другим же людям посторонним или близким это лучше видно какой человек.
Элен Просветленный (26118) 16 лет назад
почему же? видим и стараемся бороться по мере сил
Тот Кто Умел Верить Мастер (1898) 16 лет назад
А по Моему вопрос риторический и древний, как экскрименты мамонта. Свои недостатки путём человеческого измышления мы быстренько превращаем в свои достоинства. Да и извечная отмаза-"Мы не плохие-время такое"
jojo Знаток (423) 16 лет назад
Недостатки?? ? Это скорее ценности, критерии, вкус.. . Ты оцениваешь человека только со стороны своих моральных устоев. Если тебя с детства учили, что сорить и хамить это не правильно, то ты и будешь замечать только то, чего не приемлешь. Поэтому своих то вроде как и невидно. То что тебя бесит, ты ежу понятно делать не будешь, так ведь.
Так и формируется чужое мнение, а соглашаться и делать ли выводы, твое личное дело.
Оксана Мастер (1708) 16 лет назад
Субъективное оценивая другого человека, мы пропускаем его через свою призму мироощущения и выходит так, что оно не сходится с нашим. А свое, оно же родное и правильное. А другое - неправильное. Вот и нашлись чужие недостатки. А свои? Невозможно оценить себя объективно, потому что, оценивая себя, мы являемся самыми заинтересованными людьми