Пожалуйста помогите решить задачи по БЖД
1) Определите концентрацию пыли после двух последовательных аппаратов газоочистки, если начальная концентрация пыли 250 мг/м3, первый аппарат работает с 80 % эффективностью, а второй с 70 %.
12 мг/м3
15 мг/м3
63 мг/м3
140 мг/м3
2) Определите необходимую кратность воздухообмена для помещения размером 10х20х3 м3, если в помещении проводятся работы с НCl (ПДК = 5 мг/м3), скорость выделения которого составляет 65 мг/мин и в помещение поступает полностью чистый воздух.
/(0,022 ч^{-1}/)
/(0,37 ч^{-1}/)
/(1,3 ч^{-1}/)
Данных для определения кратности недостаточно
3) Определите тип виброизолятора и ослабление уровня вибрации (дБ), если: скорость вращения оборудования 2820 об/мин, частота собственных колебаний оборудования 12 Гц, коэффициент передачи вибрации на основание 0,0697. Оборудование работает в условиях агрессивных сред.
Стальные пружины dL = 23,14 дБ
Стальные пружины dL = 70 дБ
Упругие прокладки dL = 70 дБ
Упругие прокладки dL = 23,14 дБ
4) Помещение управления ранее использовалось в производственных целях. Источник вибрации, находящийся в соседнем помещении, создает вибрацию на рабочих местах в третьоктавном спектре с уровнем виброускорения 79 дБ при скорости вращения 600 об/мин. Установите нормативное значение параметра и определите может ли персонал, работающий в помещении управления, работать 8 часов в таких условиях.
74 дБ. Нет, не может
80 дБ. Да, может
97 дБ. Да, может
По решению администрации
5) Рассчитайте общий уровень интенсивности звука для двух источников с одинаковым уровнем интенсивности звука в 85 дБА.
25 дБА
88 дБА
90 дБА
170 дБА
6) Определите допустимый уровень инфразвука в жилом помещении, если среднегеометрическая частота составляет 8 Гц.
50 дБА
65 дБ
75 дБ
80 дБ
нет ответа
7) Определите уровень виброскорости при воздействии на человека контактного ультразвука и покажите, соответствует ли это значение нормативу, если пиковое значение виброскорости для среднегеометрической частоты 1000 кГц составляет /(10^{-2}/) м/с.
63 дБ, нормативу не соответствует
63 дБ, нормативу соответствует
106 дБ, нормативу соответствует
106 дБ, нормативу не соответствует
125 дБ, нормативу соответствует
125 дБ, нормативу не соответствует
За ответ на любую буду очень благодарен!!
1) 15мг
2) 1.3