Как происходит образование торфа на сфагновых болотах!? Развернутый ответ! Сросно!!!

Снежана Соколова Ученик (93), на голосовании 7 лет назад
6 класс биоголия вентана -граф, Понаморева
Голосование за лучший ответ
КИН Просветленный (25757) 7 лет назад
ПОДНЯТЫЙ СО ДНА И ВЫСУШЕННЫЙ ИЛ НАРЕЗАЮТ ДРУЖБОЙ
Киригири Кёко Мастер (1328) 1 год назад
Мох сфагнум растет верхушкой стебля, а его нижняя часть отмирает ("отторфовывается"). Так в течение многих лет образуются огромные залежи торфа. Процесс торфообразования происходит благодаря застойному переувлажнению, отсутствию кислорода и созданию мхами кислой среды. Эти условия оказываются неблагоприятными для процессов гниения, что препятствует разложению сфагнума.