что означает слово истеблишмент?

Мария Попова Ученик (128), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Алия Мастер (1504) 15 лет назад
ИСТЕБЛИШМЕНТ — (англ. establishment — установление, основание) 1) слои общества, имеющие привилегированное положение и являющиеся опорой данного общественного строя; 2) высокий уровень прибылей, устойчивое положение в обществе, достаток.
Остальные ответы
Mikhail Hlyostov Гуру (3678) 15 лет назад
Истэблишмент =
1) власть имущие, правящие круги ( деловые, аристократические, политические и др ) в Англии, США
2) влиятельные круги или лица ( в какой-либо области)
НЕТ Просветленный (37511) 15 лет назад
Англ. - Влиятельные круги.
Авторитеты в том чиле наверное. :)))
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163176) 15 лет назад
Это ставленники влиятельных кругов. Они бывают в политике, СМИ, шоу-бизнесе и даже в сфере благотворительности.
Соревнование между различными влиятельными кругами порождает полит-конкуренцию, "жёлтую прессу", скандалы в среде попсы и т. п.
В Штатах есть ещё один специфический вид Establishment'а - промышленно-финансовых групп. Как раз сейчас им кое-чего откручивают, за кризис. :-))))
Сами влиятельные круги ("закулисье") как правило всегда находятся в тени и нигде воткрытую не отсвечивают.
Мария А Профи (590) 15 лет назад
Исте́блишмент (от англ. Establishment власть имущие, правящие круги, политическая элита)

слои общества, имеющие привилегированное положение и являющиеся опорой данного общественного строя.
высокий уровень прибылей, устойчивое положение в обществе, достаток
Юрий Муренин Мудрец (14977) 15 лет назад
Востребованные, привилигированные.
Fil Просветленный (21330) 15 лет назад
То что мы называем "верхушкой общества", на Западе зовётся Establishment, "основа, фундамент общества"!
Какие разные подходы...
Николай ........ Профи (682) 7 лет назад
паразитирующее меньшинство, но изображают "крутость")