Дайте пожалуйста характеристику Скалозуба во втором действии ''Горе от Ума'' С Цитатами и объяснение цитат

RichxD Профи (628), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Его отношение ко всему
Дополнен 6 лет назад
Если можно, то развёрнуто
Дополнен 6 лет назад
Что он считает главным в жизни
Дополнен 6 лет назад
Напишите про то, что он считает главным в жизни и цитаты, которые это характеризуют
Голосование за лучший ответ
Вова Лукасов Знаток (321) 6 лет назад
мне 11 лет
Анастасия СтарковаЗнаток (468) 1 год назад
уже 15
Анастасия Старкова, 16
Yafet Youtube Ученик (104) 6 лет назад
Общая характеристика Скалозуба

Скалозуб Сергей Сергеевич – полковник, стремится дослужиться до чина генерала, богат (Лиза про Скалозуба: «…И золотой мешок, и метит в генералы»)

Не очень умен, как большинство военных людей, все разговоры его сводятся к армейской военной тематике (София про Скалозуба: «И весело мне страх выслушивать о фрунте и рядах; он слово умного не выговорил сроду…»).

В обществе слывет человеком известным, солидным, в чинах (Фамусов про Скалозуба: «Известный человек, солидный, и знаков тьму отличья нахватал; не по летам и чин завидный, не нынче завтра генерал»).

Имеет ордена за службу («В тринадцатом году мы отличились с братом в тридцатом егерском, а после в сорок пятом»).

Ответ по плану:

1. Поведение: Спокойное, уравновешенное, с преподнесением собственной значимости.

2. Взгляды: Строгие, на все с военной точки зрения.

3. Отношения к людям: Ровное, немного предвзятое.

4. Ум: Не очень умен, как и все военные того времени

5. Способности: Умение делать военную карьеру (получение чинов)

6. Эмоциональные качества: Спокойный, нудный. Раззадорить могут только горячие споры об армии.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/3584867#readmore
Екатерина Романова 2-42 Ученик (174) 6 лет назад
"...Скалозуб, Сергей Сергеевич..." Скалозуб носит чин полковника: "...полковник Скалозуб..." Сергей Сергеевич Скалозуб - богатый дворянин, "золотой мешок". Он живет в Москве и ведет светскую жизнь (ездит на балы, играет в карты и т. д.): "... полковник Скалозуб: / И золотой мешок, и метит в генералы..." Полковник Скалозуб - мужчина среднего возраста, еще далеко не старик: "...Не по летам и чин завидный..." "...Давно полковники, а служите недавно..." О внешности Скалозуба известно, что это очень высокий, "заметный" мужчина с "лицом и голосом героя": "...И прямизною стана, Лицом и голосом герой..." "...Дался ему трех сажень удалец..." (сажень = 2,1 метра) "...Нет, кажется, что нет. – Он человек заметный..." Скалозуб - щеголь, модник. Он носит модный, узкий воротник и говорит модным, хриплым басом: "...Хрипун*, удавленник**, фагот, / Созвездие манёвров и мазурки!.." *хрипун - это щеголеватый армейский офицер, который говорит хриплым басом; **удавленник - насмешка над узким воротником армейского мундира Скалозуба. У Скалозуба низкий и хриплый голос. Он говорит басом: "...Скалозуб (густым басом)..." "...Хрипун, удавленник, фагот..." (у фагота хрипловато-гнусавый тембр) Полковник Скалозуб - известный, солидный человек в московском светском обществе: "...Известный человек, солидный..." Скалозуб - ограниченный человек. Он думает только о военной службе: "...Всё служба на уме!.." "...Но Скалозуб? вот загляденье: / За армию стоит горой..." "...и весело мне страх / Выслушивать о фрунте и рядах..." Судя по всему, Скалозуб - глупый человек. По мнению Софьи, он сроду не сказал ничего умного: "...Он слова умного не выговорил сроду..." Полковник Скалозуб - карьерист. Он успел сделать блестящую военную карьеру за короткий срок: "...Вы повели себя исправно, / Давно полковники, а служите недавно..." "...Довольно счастлив я в товарищах моих, / Вакансии как раз открыты; / То старших выключат иных, / Другие, смотришь, перебиты..." Полковник Скалозуб очень хочет стать генералом. И, судя по всему, он достигнет своей цели, судя по его характеру и подходу к службе: "...Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы; / Об них как истинный философ я сужу: / Мне только бы досталось в генералы..." "...и метит в генералы..."
За свою службу Скалозуб успел получить несколько военных наград: "...И знаков тьму отличья нахватал; / Не по летам и чин завидный, / Не нынче завтра генерал..." "...Фамусов: Имеет, кажется, в петличке орденок?.." "...Ему дан с бантом, мне на шею*..." (*судя по всему, это орден Анны II степени. До этого Скалозуб, вероятно, также получил орден Владимира IV степени, предшествующий "Анне") Скалозуб называет себя честным офицером: "...Мне совестно, как честный офицер..." Судя по всему, полковник Скалозуб - довольно скромный, неприхотливый человек: "...Куда прикажете, лишь только бы усесться..." Полковник Скалозуб не любит книги: "...Я вас обрадую.. книги сохранят так: для больших оказий..." У Скалозуба нет души, как у Молчалина нет ума (по мнению Чацкого): "..Про ум Молчалина, про душу Скалозуба..." (Чацкий о том, что у Молчалина мало ума, а у Скалозуба - мало души) Скалозуб хотел бы жениться. И господин Фамусов надеется отдать за него свою дочь Софью, девушку на выданье. Но беда в том, что Софье нравится не Скалозуб, а Молчалин: "...Жениться? Я ничуть не прочь..." (Скалозуб о себе)
Сергей Сергеевич Скалозуб поступил на службу в 1809 году. Таким образом, он служит в армии чуть более 10 лет: "...Я с восемьсот девятого служу..." (действие комедии происходит в начале 1820-х годов) В начале карьеры Скалозуб служил в мушкетерском полку: "...В его высочества, хотите вы сказать, / Ново-зомлянском мушкетерском..."
Екатерина Романова 2-42Ученик (174) 6 лет назад
http://goldlit.ru/
здесь ещё посмотри.
Бахар Гасанова Ученик (227) 6 лет назад
Образ Скалозуба в «Горе от ума» не менее ярок, чем фигура Фамусова. «Созвездие маневров и мазурки», – говорит про Скалозуба Чацкий. В лице этого героя Грибоедов карикатурно изобразил тот тип военных, которые обращают внимание главным образом на внешнюю часть военной службы, интересуются формой, отличающей один полк от другого, занимаются муштровкой, «шагистикой», как тогда говорили, и лишены того настоящего военного духа, который создал доблесть русского войска. В Скалозубе воплощена вся пошлость, вся ограниченность такого рода офицеров. Имя его свидетельствует о том, что он постоянно «зубоскалит», шутит, старается острить; но остроты его не смешны, а пошлы. Типичен его рассказ о княгине Ласовой, которая, упав с лошади,

«...на днях расшиблась в пух:
Жокей не поддержал – считал он видно, мух.
И без того она, как слышно, неуклюжа,
Теперь ребра недостает,
Так для поддержки ищет мужа».

Типичен его ответ на вопрос Фамусова, в каком родстве с ним состоит Настасья Николавна:

«Не знаю-с, виноват:
Мы с нею вместе не служили».

Этой остротой Скалозуб хочет показать, что ничто вне военной службы его не интересует. Что же занимает его? «В мундирах выпушки, погончики, петлички...», – сравнение гвардии с армией, в которой у офицеров «все так прилажено и талии так узки»...

Горе от ума. Спектакль Малого театра, 1977

Стремится Скалозуб только к чинам, наградам, повышениям. Сам он – полковник, но уже «метит в генералы». Интересно узнать, каким образом достиг он высокого чина; он сам совершенно откровенно рассказывает, что повышение по службе получал не за личные заслуги, а по счастливым стечениям обстоятельств:

«Довольно счастлив я в товарищах моих, –
Вакансии как раз открыты:
То старших выключат иных,
Другие, смотришь, перебиты».

Откровенность, с которой Скалозуб говорит о своем повышении, свидетельствует о его крайней глупости:

«Речист, а больно не хитер»,

– характеризует его служанка Лиза. Так же, как и Фамусов, он убежден во вреде науки и желает, чтобы во всех лицеях и гимназиях детей учили бы маршировать.

Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчёт лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.

Вот какого зятя желал бы иметь Фамусов! Но его дочери Софье Скалозуб противен – и не только потому, что она любит Молчалина. Софья понимает пустоту и глупость Скалозуба. Когда Чацкий, пытаясь выведать отношение Софьи к возможному жениху, упоминает:

Вот, например, полковник Скалозуб:
И золотой мешок, и метит в генералы,

она отвечает:

Куда как мил! и весело мне страх
Выслушивать о фрунте и рядах;
Он слова умного не выговорил сроду, –
Мне всё равно, что за него, что в воду.

Надеюсь хоть чем-то помогла))
Удачи!
Марина Иванова Ученик (114) 6 лет назад
"...Скалозуб, Сергей Сергеевич..." Скалозуб носит чин полковника: "...полковник Скалозуб..." Сергей Сергеевич Скалозуб - богатый дворянин, "золотой мешок". Он живет в Москве и ведет светскую жизнь (ездит на балы, играет в карты и т. д.): "... полковник Скалозуб: / И золотой мешок, и метит в генералы..." Полковник Скалозуб - мужчина среднего возраста, еще далеко не старик: "...Не по летам и чин завидный..." "...Давно полковники, а служите недавно..." О внешности Скалозуба известно, что это очень высокий, "заметный" мужчина с "лицом и голосом героя": "...И прямизною стана, Лицом и голосом герой..." "...Дался ему трех сажень удалец..." (сажень = 2,1 метра) "...Нет, кажется, что нет. – Он человек заметный..." Скалозуб - щеголь, модник. Он носит модный, узкий воротник и говорит модным, хриплым басом: "...Хрипун*, удавленник**, фагот, / Созвездие манёвров и мазурки!.." *хрипун - это щеголеватый армейский офицер, который говорит хриплым басом; **удавленник - насмешка над узким воротником армейского мундира Скалозуба. У Скалозуба низкий и хриплый голос. Он говорит басом: "...Скалозуб (густым басом)..." "...Хрипун, удавленник, фагот..." (у фагота хрипловато-гнусавый тембр) Полковник Скалозуб - известный, солидный человек в московском светском обществе: "...Известный человек, солидный..." Скалозуб - ограниченный человек. Он думает только о военной службе: "...Всё служба на уме!.." "...Но Скалозуб? вот загляденье: / За армию стоит горой..." "...и весело мне страх / Выслушивать о фрунте и рядах..." Судя по всему, Скалозуб - глупый человек. По мнению Софьи, он сроду не сказал ничего умного: "...Он слова умного не выговорил сроду..." Полковник Скалозуб - карьерист. Он успел сделать блестящую военную карьеру за короткий срок: "...Вы повели себя исправно, / Давно полковники, а служите недавно..." "...Довольно счастлив я в товарищах моих, / Вакансии как раз открыты; / То старших выключат иных, / Другие, смотришь, перебиты..." Полковник Скалозуб очень хочет стать генералом. И, судя по всему, он достигнет своей цели, судя по его характеру и подходу к службе: "...Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы; / Об них как истинный философ я сужу: / Мне только бы досталось в генералы..." "...и метит в генералы..."
За свою службу Скалозуб успел получить несколько военных наград: "...И знаков тьму отличья нахватал; / Не по летам и чин завидный, / Не нынче завтра генерал..." "...Фамусов: Имеет, кажется, в петличке орденок?.." "...Ему дан с бантом, мне на шею*..." (*судя по всему, это орден Анны II степени. До этого Скалозуб, вероятно, также получил орден Владимира IV степени, предшествующий "Анне") Скалозуб называет себя честным офицером: "...Мне совестно, как честный офицер..." Судя по всему, полковник Скалозуб - довольно скромный, неприхотливый человек: "...Куда прикажете, лишь только бы усесться..." Полковник Скалозуб не любит книги: "...Я вас обрадую.. книги сохранят так: для больших оказий..." У Скалозуба нет души, как у Молчалина нет ума (по мнению Чацкого): "..Про ум Молчалина, про душу Скалозуба..." (Чацкий о том, что у Молчалина мало ума, а у Скалозуба - мало души) Скалозуб хотел бы жениться. И господин Фамусов надеется отдать за него свою дочь Софью, девушку на выданье. Но беда в том, что Софье нравится не Скалозуб, а Молчалин: "...Жениться? Я ничуть не прочь..." (Скалозуб о себе)
Сергей Сергеевич Скалозуб поступил на службу в 1809 году. Таким образом, он служит в армии чуть более 10 лет: "...Я с восемьсот девятого служу..." (действие комедии происходит в начале 1820-х годов) В начале карьеры Скалозуб служил в мушкетерском полку: "...В его высочества, хотите вы сказать, / Ново-зомлянском мушкетерском..."