Интересные факты о этой церкви знаете? ну и место и архитектура и пресолы.. все как пложено

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
конечно"престолы" извините...
Дополнен 6 лет назад
все как/" положено"
Лучший ответ
Высший разум (337489) 6 лет назад
Крестовоздвиженский собор (Женева)

Крестовоздвиженский собор (фр. Cathédrale de l'Exaltation de la Sainte Croix) — кафедральный собор Западно-Европейской епархии Русской православной церкви заграницей. Расположен в Женеве. Настоятель храма — архиепископ Михаил (Донсков).
К собору приписана Пантелеймоновская церковь при приходском доме отдыха в Лейзене. Существует братство святого Маврикия

Крестовоздвиженский собор – единственный православный храм в Женеве, кафедральный собор, принадлежащий епархии Православной Русской церкви за границей.
Строительство храма началось в 1863 году, а уже три года спустя, храм был освящен по случаю праздника Воздвижения Креста Господня, благодаря чему получил свое название. Строительство церкви велось в соответствии с псевдорусским стилем из белого камня, добытого в швейцарских каменоломнях. Особое внимание стоит уделить внутреннему украшению стен храма, выполненное художником Жозефом Бенцони из Лугано. Это причудливые растительные орнаменты, - влияние византийского направления, - и геометрически правильные рисунки. Все внутренние своды окрашены нежно-голубой краской с золотыми звездами. Главный купол храма увенчан образом Спасителя на золотом фоне, ниже окруженный серафимами.

Крестовоздвиженский собор украшают пять золоченых куполов, а внешние стены – кресты из серого мрамора. Вокруг храм окружает небольшой, но очень красивый сад с множеством цветов и невысоких деревьев. Службы и мероприятия в храме ведутся на русском и изредка на французском языках.
На витражах окон изображены кресты из звезд на облаках, под которыми написано: «симъ побѣждай», под этою подписью — Чаша в сиянии. В алтаре находится икона молящегося Спасителя. За алтарём находится спуск по лестнице под церковь.
Пятиаркадный иконостас сделан из белого каррарского мрамора по проекту скульптора Б. Геннебергера. Иконы в иконостасе, кроме местных, выполнены художником Л. Рубио. Местные иконы принадлежат кисти Н. А. Кошелева.

https://www.rutraveller.ru/place/10536
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крестовоздвиженский_собор_(Женева)
http://www.openarium.ru/Швейцария/Женева/Соборы/#21183444
Высший разум (337489) 6 лет назад
Архитектурный стиль :псевдорусский
Автор проекта :Давид Гримм
Строитель: Жан- Пьер Гильбо
Остальные ответы
В.В.С. Высший разум (256569) 6 лет назад
Построен в псевдорусском стиле из белого камня, добываемого в швейцарских горах. Главный четверик декорирован по стенам и углам пучками колонн и кокошниками, завершён зубчатым карнизом. Увенчан пятью золочёными куполами. Форма храма крестообразная: с востока полукругом выступает алтарь, в виде трех абсид с вызолоченными куполами. https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Крестовоздвиженский_собор_(Женева)&stable=1
_ да КРАСИВ _ Крестовоздвиженский собор в Женеве. В храме был венчан Михаил Александрович Врубель с Надеждой Ивановной Забелой, - ******Русская певица, сопрано, жена и муза М. А. Врубеля. ****
Источник: второй ответ -
Т@няВысший разум (114318) 6 лет назад
а еще Достоевский крестил здесь свою дочь Соню
Т@ня Высший разум (114318) эх, БИБиСи и где ж вы долго шастаете?