Что за камень?
Кольцо советское (мамино), было в позолоте, камень меняет цвет от освещения и, возможно, температуры, от светло-зеленого до ярко-рубинового. Вопрос в том, ценен ли этот камень? Хочу повторить кольцо в золоте, и думаю оставить ли камень?
Дополнен
У вас 100% синтетика. За все время СССР не было продано НИ ОДНОГО природного александрита через магазины. Эти камни рассматривались всеми советскими правителями как «достояние республики» высшей категории. И сам факт стародавней покупки александрита в магазине СССР является 100%-ной гарантией его синтетичности. Все советские "александриты" - это либо синтетический корунд, либо синтетическая шпинель со специальными добавками. В лучшем случае - синтетический александрит, выращенный методом Чохральского.
аметист
Александрит
Александрит. Камень, меняющий цвет в зависимости от освещения
https://yandex.ru/images/search?text=александрит камень&stype=image&lr=10735&source=wiz
сапфир