Как работает оператор " % " в JAVA. Не могу понять. Что он делает? Напишите пример

copy-na-souznom Ученик (232), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (294518) 6 лет назад
смотря о чём ты шепчешь...

это может оператор остатка от деления целого на целое...
например, 5%2 даст 1
но этот же символ может быть использован при форматировании строки
ну и кое-какие другие случаи форматирования имеются...
но ты скорее всего про "остаток" спросил...
Cавва Купленик Мастер (1106) 6 лет назад
Я конечно не очень хорошо объясняю людям информацию, но, я попробую это сделать. Если вдруг не поймешь что-то из того, что я написал - пиши в комментарии, я тебе постараюсь все более грамотно разжевать. Ну что, приступим! Оператор % в JAVA - это оператор остатка от деления (проходится в школе в классе 3-4). Предположим, что у тебя есть задача: напишите программу, которая проверяет, можно-ли разделить число на 5 без остатка. Решение: мы знаем, что когда число делится без остатка, остаток от деления будет равен 0. Соответственно, тут мы и задействуем этот чудесный оператор на практике! Ниже я написал одно из возможных решений данной задачи: