Как определять название формул предельных углеводородов? Научите !

他妈的鸡巴 他妈的鸡巴 Ученик (28), на голосовании 6 лет назад
Я вот знаю что ch3-ch=ch-ch3 это бутен 2 но как определить
Голосование за лучший ответ
Ирина Князькова Мыслитель (6832) 6 лет назад
Гомологический ряд углеводородов характеризуется общей формулой, по которой можно определить формулу любого вещества данного ряда. Для предельных углеводородов - эта формула

CnH2n+2
1 ЗАПОМНИТЬ КОЛ-ВО АТОМОВ УГЛЕРОДА, ПОТОМ ПО ФОРМУЛЕ СОСТАВЛЯТЬ СВЕРНУТЫЕ ФОРМУЛЫ
CH4 - метан
C2H6 - этан
C3H8 - пропан
C4H10 - бутан (4)
C5H12 - пентан (5) -из латыни
C6H14 - гексан (6)
C7H16 - гептан
C8H18 - октан
C9H20 - нонан
C10H22 - декан ...

Для предельных углеводородов характерны структурная изомерия (изомерия углеродного скелета). Так, у пентана имеются следующие изомеры:

CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 (пентан)

CH3 –CH(CH3)-CH2-CH3 (2-метилбутан) 2-номер атома С, метил-название радикала, потом по прямой считают кол-во С- бутан

CH3-C(CH3)2-CH3 (2,2 – диметилпропан) если 2 радикала, добавляют-ди