7 лет назад
Из какой главы "Дон Кихота" цитата?
«…Ни один знаменитый рыцарь не обходился без подвигов, которые покроют его имя вечной славой». из какой главы Дон кихота цитата
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Нет там такой цитаты. Это кем-то придуманное устойчивое словосочетание, кочующее из сочинения в сочинение. В оригинале в главе XVIII написано:
– Настал день, Санчо, когда обнаружится благодеяние, которое намерена оказать мне судьба. В этот день, говорю я, как никогда проявится вся мощь моей длани и я совершу подвиги, которые будут вписаны в книгу славы на вечные времена.
А в главе XIX:
– Знай, Санчо, – ответил Дон Кихот, – что в эти дикие и пустынные места меня влечет желание совершить такой подвиг, который навеки прославит мое имя и затмит все великие подвиги, когда-либо совершенные самыми знаменитыми рыцарями.