Что дешевле? Купить или построить?

Виктория Орлова Ученик (107), закрыт 5 лет назад
Подскажите знающие люди, что будет дешевле и правильней: купить дом "под ключ" или же приобрести землю и самим выстроить дом мечты? И какие существуют современные технологии и материалы для строительства, чтобы сэкономить деньги и средства?
Лучший ответ
ded_pixto Просветленный (24663) 6 лет назад
Самый дешёвый вариант: Вы \или один из ваших друзей\ - опытный прораб.
Тогда \имея финансирование\ Вы выбираете материалы, подрядчиков, планируете и контролируете ход работ.
В результате получаете дом всего за 50% от его продажной цены.
Если Вы нанимаете прораба со стороны, то 20% достаются ему, а 30% расходится на "строительный бардак".
Источник: строитель
Остальные ответы
Стас Оракул (55621) 6 лет назад
Дешевле построить. Только в процессе стройки можно жопу на английский флаг порвать.
Виктория ОрловаУченик (107) 6 лет назад
ради того, что у моих детей будет свой собственный самый лучший дом, я готова порвать ее даже на российский)
Стас Оракул (55621) Ну, российский всего из трех частей, так что это не так страшно).
? ? Просветленный (43980) 6 лет назад
безусловно построить самим, на свой вкус..
Белла-Веснушка Просветленный (35967) 6 лет назад
Если умеешь строить- это счастье.
Другим - приходится платить.
Путешествующий Странник Просветленный (21943) 6 лет назад
Правильнее построить, дешевле купить
татьяна шабалина Профи (966) 6 лет назад
Если своими руками, то лучше строить . А если нанимать шабашников или организацию, то уж лучше купить готовое . Иначе нервов потратите немеряно ...Вот только когда пойдёте выбирать или договариваться с продавцом, то лучше взять с собой человека знающего толк в строительстве . И цену поможет сбить и косяки строителей покажет, а то сюрпризов можете поиметь ооооочень много .
Николай Буданов Просветленный (32131) 6 лет назад
... Такие вопросы должен решать МУЖЧИНА! Как скажет так и поступайте!
Виктория ОрловаУченик (107) 6 лет назад
я не решаю, я советуюсь, можно?)
Аа Кк Оракул (66372) 6 лет назад
Смотря что покупать и что строить. И так, и эдак может быть.