Что делает битрейт при рендере видео? чем больше тем лучше?
Да, лучше, но и вес файла больше
чем больше тем больше размер выходного файла, а если исходник гoвнo,то уже никакой битрейт ему не поможет
а переменный от скольки и до скольки ставить?
Вы наверно видели кучу видео в ужасном качестве, распадающихся на квадратики и т. п... Это следствие регулировки битрэйта - ставьте его на "переменный"; "автоматически" и будет все отлично.
если понадобится уменьшить размер файла - пропорционально уменьшить ширину и высоту. Пусть лучше видео будет маленьким (комп его легко растянет) чем шлак 720Р с битрэйтом от 240Р.
Битрэйт говорит только о объеме результирующего файла и о нагрузке при его воспроизведении.
Не всегда больше - означает лучше.