Время игр

Лагает пс 4 про в меню Помогите

Ребят, у меня такая тема, мне на др подарили пс 4 про. (в конце марта), было все збс, а примерно 3-4 для назад началась какая то дичь:
1)Не могу зайти в список друзей и профиль (это + роскомнадзор шалит, но все же), хотя в псн сокойно захожу, а еще не получается зайти в онлайн игры (фортнайт, гта 5, и в Mirrors edge catalyst все время проблемы с соединением, не могу ставить маячки и делать рывки).
2)После того как я выхожу из вкладки "Сеть" в настройках, пс еще секунд 5-7 виснет и я не могу никуда перейти.
3)Сегодня началать еще одна хрень: нажимаю на иконку уведомлений, пс тупо виснет, хотя картинка на заставке двигается и музыка играет. Иногда спасает кнопка "пс" на геймпаде, и точно такая же дичь с некоторыми приложениями.
P.S.
Я сижу с вайфая
Прошу, помогите!

Дополнен

Новая, 1080р

Ты думал мыльница с убогим железом меню без фризов потянет? Ахвхвх, расссешил. Ты ещё спроси поч на телефонную будку вайбер не устанавливается

обновлялся?