Задача ООП С#
База работников супермаркета
Постановка задачи.
В супермаркете работают работники 2-х категорий:
- с повременной зарплатой (кассир, продавец, грузчик, уборщица)
- с фиксированной оплатой (менеджер, директор, бухгалтер).
Данные о работниках хранятся в текстовом файле.
Реализовать 2 версии программы для работы с базой работников: в виде консольного приложения и с интерфейсом Windows Forms.
Требования к программе.
1. Разработать структуру входного файла для хранения данных о работниках.
По каждому работнику в файле нужно хранить такую информацию:
- фамилия;
- имя;
- отчество;
- должность;
- зарплата. Для работников с почасовой зарплате это стоимость 1:00, для других - количество отработанных дней
- количество отработанных часов;
- признак зарплаты (почасовая или фиксированная).
2. Разработать иерархию классов (базовый и 2 производных), описывающих работников предприятия с почасовой оплатой и фиксированной оплатой. Объявить в базовом классе виртуальный метод для расчета заработной платы за месяц. Реализовать этот метод в производных классах.
Для работников с почасовой зарплате формула для расчета такова:
"Заработная плата за месяц = <количество часов> * <стоимость 1:00>".
Стоимость 1:00 составляет:
- кассир 50 грн. ч .;
- продавец 85 грн. ч .;
- грузчик 100 грн. ч.
Для работников с фиксированной оплатой:
"Заработная плата = фиксированной месячной плате (оклад) + премия (5% от оклада)".
3. В консольной версии создать две коллекции List <> для хранения данных о работниках в памяти и заполнить их из файла.
4. Реализовать функции программы:
- сортировка работников по убыванию зарплаты. При совпадении зарплаты - упорядочивать данные по алфавиту по фамилии. Вывести на консоль идентификатор работника, имя, должность и месячный заработок для всех элементов коллекции.
- Найти всех работников, работающих по почасовой оплатой.
- Найти только кассиров и вычислить зарплату за месяц каждого.
- Отобрать работников, работающих на окладе и вывести данные на консоль.
- Найти сотрудников, у которых зарплата больше указанного размера.
- Реализовать добавление, удаление, редактирование данных о сотрудниках.
5. В проекте с интерфейсом Windows Forms использовать коллекцию LinkedList . Реализовать на форме просмотр элементов коллекции в прямом и обратном направлениях. Реализовать добавление, удаление, редактирование данных о работниках. Вычислить среднюю зарплату всех работников.
Вопрос создан не для того чтоб на него отвечать/ а помочь тому кто делает похожую задачу.
бесплатно.
Для человека, который будет решать - цена не указана)
Ты серьёзно думаешь что кто-то за спасибо тебе такое сделает?